Лена Игошина

кто учил сербский? легко учить?

Lydmila Timashkova

Не учил, не легко)

Елена Захарова

Трудность одна.
Многие слова схожие по звучанию, имеют совсем другое значение, вплоть до противоположного.
Но другие интуитивно понятны, особенно если Вы знаете, кроме Русского ещё Украинский, Польский или, тем более Чешский. Ну а при знании Болгарского, кажется, совсем легко.
Мне трудно судить, я, как-то, уж очень давно, свободно читаю на всех славянских, правда практики общения почти нету.