Юрий Сизов

Как будет Ирина по татарски? Есть аналог имени? Ольга вроде как Оэлун и т.п.

Как будет Ирина по татарски? Есть аналог имени? Ольга вроде как Оэлун и т.п. Сам не татарин, нравится татарочка 🙂 (они п. Сам не татарин, нравится татарочка 🙂 (они всем нравятся 🙂

Виталий Гинейко

Происхождение имени Ира. Имя Ира русское.
Синонимы имени Ира. Ирина, Ираида, Ирма, Искра, Игорь, Ираклий, Ириней, Фостирий.

Имя Ира имеет несколько версий происхождения и толкования. По первой версии, имя Ира в переводе с латинского означает «гнев» . По второй версии, Ира – это любимица египетского бога солнца Ра. По третьей версии, и самой распространенной, имя Ира является краткой формой различных женских и мужских имен.

Краткая форма Ира имеет отношение не только к имени Ирина, она соотносится и с женскими именами Ираида, Ирма, Искра и даже с мужскими Игорь, Ираклий, Ириней, Фостирий.

Также Ира – это еврейское мужское имя, означающее «бодрый» , «бессонный» . Это имя носил Ира Иаритянин, священник, поставленный Давидом, Ира Фекоитянин, один из лучших воинов Давида, впоследствии – военачальник, а также Ира Итритянин (Ифриянин) , один из лучших воинов Давида.

Николай Бохан

Имена не переводятся. Не пользуйтесь аналогами - называйте своим именем.