ГХ
Гузель Ханнанова

разбитый градусник лежал 3 месяца

примерно) , открывал ящик всевремя и думал что за шарики такие, жена чтоли кинула какой бисер, тут нашли его :(((, собрал конечно как полагается, ну что то осталось, шарики просто не выковорить из щелей, вопрос на сколько вредно 3 месяца сидеть каждый день у компа рядом с этим ящиком и как провериться? , с нервами не все впорядке и без этого ((((, короче мало приятного.. ((( ( я еще эти шарики пытался брать руками, думаю какой бисер странный :))) как щас вспоминая)

АЛ
Анастасия Любимова

Если комната, где разбился градусник, имеет площадь 20 квадратных метров, то при высоте 3 метра её объём составит 60 кубических метров. В медицинском градуснике примерно 4 грамма металлической ртути. Предположим, большую её часть вам удалось собрать с пола на полоску бумаги, затем поместить в стеклянную баночку, а банку закрыть. (А можно было воспользоваться кисточкой и бумажным конвертом. ) Но весьма вероятно, что несколько микроскопических шариков ртути вы не заметили и не собрали.

Эти полграмма ртути мгновенно не испарятся. Однако посчитаем на наихудший случай, как если бы малюсенькие шарики (в сумме 500 мг) закатились под батарею и довольно быстро превратились в пары ртути. Тогда в герметично закрытой комнате (60 куб. м) концентрация составит 8,3 мг/куб. м. При этом ПДК для жилых помещений составляет 0,0003 мг/куб. м. Разница колоссальная!

Как нейтрализовать ртуть http://blogs.mail.ru/mail/4384873/4A46158C634C118.html

АС
Алексей Суровец

То, что руками пытались брать - не так опасно. Опасны пары, а не сама ртуть. Но если дышали ей, то.. . э.. . ну вот отпаивайте себя молоком что ли.

АГ
Александр Гордеев

раствором воды с марганцовкой все смывается и убирается быстро

Похожие вопросы
На Ipad попала ртуть от разбитого градусника. Что делать?
Я порезался разбитым градусником до крови, у меня по всей спине появилась сыпь. Может ли это быть связано с градусником?
Как долго испаряется ртуть от разбитого градусника?
Обнаружили разбитый градусник
Как вы думаете. Возможно ли отравиться ртутью от разбитого градусника???
К чему снится разбитый градусник?
У меня в комнате 10 месяцев пролежал разбитый ртутный градусник,могло отразиться на здоровье?
Куда можно сдать не разбитые градусники? Куда можно сдать не разбитые градусники?
я спала на разбитом градуснике, может месяц или полтора. когда обнаружила его ртути осталось капелька. что со мной будет?
Чем опасен разбитый градусник?