Сергей Тулайкин

Обнаружили разбитый градусник

Обнаружили разбитый градусник на полке, рядом ртуть, один большой шарик, в полсантиметра где-то, остальные мелкие штук 5. Все собрали в банку с водой, закрыли, завернули в три пакета и в коробку положили и пока вынесли в подъезд.
Проблема в том, что градусник пролежал разбитый получается около месяца где-то. У нас квартира-студия, одна большая комната 30-35 кв. метров. Каковы последствия??

Ol
Oleg

Экскурс в историю
http://c-cafe.ru/days/bio/000073.php
http://persones.ru/biography-16483.html
Оба вплотную работали со ртутью, один 39 лет прожил другой под 90.
Не болейте головой, я в 3 месяца вообще градусник раскусил- это было когда Гагарина запустили в космос = и ничего

Анастасия Каминская

А-а-ах! ренеть.
Забудьте. Завещание писать погодите. )))))

Валерий Мигунов

на полке? и вы месяц жили и не заметили? Немедленно в больницу и расскажите все, пусть обследуют

Вячеслав Веселов

пары ртути очень вредная штука, последствия даже предсказать трудно.

Андрей Драч

В санэпидстанции (сейчас вроде - Роспотребнадзор-?) или в штабе ГУ и ЧС (возможно, даже в отряде МЧС-совском) могут знать.
Проблем несколько:
1.Место, где обнаружили ртуть, надо обработать (не самостоятельно) .
2.Утилизация ртути (не в помойку же!!! ) Почему-то кажется, что недостаточно её хранить в воде. Вроде бы - в марганцовке надо. В подъезде держать тоже опасно. Дети могут открыть банку.
3.Убедиться, что со здоровьем всё в порядке.
И не паниковать. Главное, сделать всё как специалисты скажут.

ОК
Ольга Коновалова

Мы в школе натирали ртутью монетки, чтобы из медных превратить в серебрянные. Живём пока. 🙂