Саша Макаров

Помогите!!! Пропадает шеффлера. листья сначала немного желтеют, а потом становятся почти черными, но не опадают. ей года три

всегда стояла зелененькая, а сейчас смотрю-сердце кровью обливается!! Жалко, если пропадет. Может землю поменять?

Анна Дайлиденко

Это может произойти по нескольким причинам: при понижении температуры воздуха, при размещении на сквозняке, при переувлажнении или сухости субстрата.

Проверяйте рукой землю перед поливом.

Natalia Smodleva

Основная проблема с Ш - полив.
Льют часто, а она этого не переносит. Тем более, в торфяном субстрате и в холоде наших жилищ.
Лично я, свои поливаю оччень редко. Смотрю по листьям, общему виду и пальцем проверяю грунт - поливаю, когда грунт абсолютно сухой на фалангу или более.

Илья Зубов

вы её случайно не заморозили? Проконтролируйте, чтобы не было сквозняков, сократите полив. И не опрыскивайте. Если за неделю не поможет выньте из горшка и обследуйте корни на предмет гнили. Если обнаружите загнивание то нужно хорошо отчистить от неё корни, посыпать толченым углем и пересадить растение в новый грунт. Ещё могу порекомендовать для дренажа использовать пенопласт- он не удерживает в себе воду и не промерзает зимой на холодном окне.
А ещё для надёжности спасти любимицу рекомендую на всякий случай укоренить небольшой отросточек, посадить в землю и накрыть пакетом на некоторое время, пока не появятся корешочки!