Александр Четверов

У драцены желтеют и опадают листья! Help!!!

А-а-а-а-а!!! Я наверно её залила... но ствол не мягкий, нормальный, сама драцена выглядит нормально, только новые листочки на макушке немного опущены (но это только вчера началось) , драцена у меня где-то метр, может больше в длину, ей где-то 5 лет, до этого всё было нормально... я подумала что залила и дала субстрату высохнуть, но когда он подсох драцена стала облетать ещё сильнее... может мало света?? Я могу ей повесить две лампы дневного света... Или ей холодно?? Тогда перенесу её в комнату (она стоит на лоджии, но там обогреватель стоит и там комфортно вроде для человека... может для растения не подходит?) Что???? Помогите!! Я не хочу лишиться своего любимого цветочка=(((((((

А может мне её пересадить??? Поможет??? Как бы хуже не сделать.... =(((

Нуу не всё так просто, я знаю, что это нормально, когда листь желтеют и опадают, но у меня это происходит слишком часто... уже где-то штук девять опало за неделю.... Вот это отчего может быть?? От чего вообще у драцен опадают листья ?(слишком много и слишком быстро опадают) может я и пойму, что не так сделала...

И да, если горшок большой, то хватит 350? Мне бы поподробнее узнать... Она у меня такая большая уже.. . жалко растеньице..

М-
М - V

Проще всего, аккуратно, вместе с земляным комом выньте её из горшка, не тревожа корней, вы увидите в каком состоянии корни которые видны и грунт, если увидите болото, надо смотреть корни тщательнее, на предмет гнили. Если есть гнилые корни, удалите до здоровой ткани и присыпьте углем, корицей или фунгицидом (что есть под рукой) . Если гнили нет и земля немного сырая-аккуратно вложите на место, поставьте горшок дренажным отверстием на полотенце или салфетки, таким образом вы вытяните лишнюю воду из горшка. Драцену в зимний период поливают реже чем летом.

Айна Юсупова

Дайте ей свет, если поняли что залили - пересадите, и не бойтесь, свою пересадила 2 недели назад, прекрасно себя чувствует. может вашей подкормки на хватает

Ольга Шутикова

возможно она замёрзла. . если вы её не залили, то пересаживать не надо .. неподходящее время

Саша Гетманский

Я сам развожу драцены очень долго, да света может не хвотать поэтому листья пригибаются когда листья желтеют и опадают это нормально новые быстро вырастают пересаживать ненадо можно повредить корни поливать надо примерно 350 мм два раза в неделю
Желаю удачи

Евгений

У нас такая же история, я обрезала и продолжала ухаживать, и вместо старого растения появилось новое уже где-то см15, от корня, если у вас окончательно погибнет, то не выбрасывайте, обрежьте