Александр Кравченко

во всех странах западной европы принявших христианство языком церкви был латинский язык.

подумайте какие следствия у этого явления могут быть

Анюта Анюта

формирование новых языков. например: в средневековой Англии классическая латынь была языком церкви и формальных исторических документов; англо-норманский язык (англо-французский) употреблялся как официальный язык рутинного делопроизводства, городских регистров и юриспруденции, как разговорный язык при королевском дворе, а также как язык преподавания в престижных школах для дворян; сами же крестьяне же продолжали общаться на староанглийском просторечии. Как результат взаимовлияния этих трёх компонентов возник современных английский язык.