Hадежда Рысенкова

Утратило ли слово грех свою актуальность ?

Ан
Анаст

Грех остается грехом во все времена.

Аслан Абаев

в эпоху Разврата и деградации Человечества грех поощряется, а праведность высмеивается. .
к сожалению.

Анастасия Кулеева

Для тех, кто знает значение этого понятия - нет, не утратило. А для остальных - оно и не было никогда актуальным.. .

Грех (этимологически от греч. - промах, ошибка) - это нарушение тех законов бытия, в рамках которых мы существуем. Выступая за эти границы, мы вредим себе. То есть, грехом в христианстве называется всё то, что вредит душе и телу человека.
Грех, прежде всего, - явление духовное, метафизическое. Корни греха в мистической глубине духовной природы человека. Сущность греха - не в нарушении этической нормы, а в отступлении от вечной Божественной жизни, для которой сотворен человек и к которой он естественно, то есть, по природе своей, призван.
Совершается грех, прежде всего, в таинственной глубине человеческого духа, но последствия его поражают всего человека. Грех совершенный - отразится на душевном и физическом состоянии человека; он отразится на внешности его; он отразится на судьбе самого творящего грех; он выйдет неизбежно за пределы его индивидуальной жизни и отяготит злом жизнь всего человечества, а следовательно отразится на судьбе всего мира.
Плотской человек, совершая грех, не ощущает в себе его последствий, как ощущает то духовный. Плотской человек не замечает в себе перемены состояния после совершения греха, потому что он всегда пребывает в смерти духовной, потому что он не познал вечной жизни духа. Духовный человек, наоборот, при всяком склонении воли своей на грех, видит в себе изменение состояния в силу умаления благодати.. .

Вот Вам и актуальность. Блажен, кто разумеет! А для пустого - всё пусто...

Toppller Toppller

скорее праведность её утратила.

Рафаэль Мялькаев

В какой-то степени.

Ольга Афанасьева

В иеговизме уже всё давно утратило свою актуальность.

Савенкова

Теодор Наибусько

Виктория

Оно утратило свое первоначальное значение: нарушение заповедей иудейских верований.
Сейчас данное слово употребляют в фигуральном смысле для обозначения преступлений против общественных законов и моральных норм.

Хасаншо Bobojonov

Религии, заметно, сдают свои позиции. Но неизвестно что будет впереди, возможно религии в нашей стране, в России, обретут прежние силы и влияние. И это возможно с усилением контролирующих органов и карательных.

Евгений Ерковский

Слово - может быть, понятие - никак. Благодать усиливается.... Значит, грех растет