Виктория Петрова

Тессеракт и бутылка клейна это одно и тоже ?

У меня с другом возник спор:
Он утверждает что тессеракт это разновидность бутылки клейна так как у них одинаковая форма
я же считаю что это два разных объекта так как у них не совпадает ни один из параметров (точки, отрезки, квадраты)
Разрешите наш спор.
Заранее спасибо.

Ан
Анастасия

М д а а а а- задумался: ) Ответили пранно - попытка изобразить следующее измерение ,
клейн - односторонняя поверхность. С точки зрения абстрактной математики
это проще простого 🙂
С Новым Годом 🙂

Анастасия Чиркова

Ты прав. Тессеракт- четырехмерный куб. Бутылка - поверхность с одной стороной, как лента Мёбиуса, только 3D.

Dasha Maslikova

НЕА! ! Бутылка Клейна совсем другое, это трехмерный объект у которого нормаль не изменяет нигде направление, тессеракт- четырехмерный куб, его проекции на наше пр-во может и обладают похожими св-вами, но это вообще разные вещи.