Катюска Скапашка

А какие есть светские доказательства историчности Иисуса ?

Сергей Бурмистров

"Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлёк к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию влиятельных лиц Пилат приговорил его к кресту. Но те, кто раньше любили его, не прекращали любить его и теперь. На третий день он вновь явился им живой, как возвестили о нём и о многих других его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне ещё существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по его имени. " (Иосиф Флавий "Иудейские древности" )
"В это время был мудрый человек по имени Иисус. Его образ жизни был похвальным, и он славился своей добродетелью; и многие люди из числа иудеев и других народов стали его учениками. Пилат осудил его на распятие и смерть; однако те, которые стали его учениками, не отреклись от своего ученичества. Они рассказывали, будто он явился им на третий день после своего распятия и был живым. В соответствии с этим он-де и был Мессия, о котором пророки предвещали чудеса" (Агапий Манбиджский "Книга титулов")
"Но вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех … кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме… Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах, или обреченных на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения. Для этого зрелища Нерон предоставил свои сады" (Корнелий Тацит в Летописях) .
http://yandex.ua/yandsearch?clid=1882611&lr=143&msid=22898.4046.1356807505.89618&oprnd=1708034931&text=исторические+доказател ьства+существования+Иисуса+Христа

Екатерина Бабурина

Все исторические документы, которых миллионы.

Игорь Швырлов

НИКАКИХ!
есть только обрезки урезанных копий библии.
оригиналы первоисточники утеряны навсегда.
Да и авторство этих Евангелий очень и очень сомнительно!

Алексей Рыбин

Нет доказательств. и не может быть.

Даша Хандурина

Ты можешь анализировать свою песню, но не забывай петь.

Den Koptsov

Не так много как некоторые думают)
В общем тут более менее собрано "за и против" и есть много ссылок на разную литературу по этой теме.
Историчность Иисуса Христа

За
Забияка

Наличие свидетельств христианских мучеников коих миллионы. А вот о Сократе действительно очень мало хотя никто не ставит под сомнение что он был. Вот такая ирония судьбы.

Александр Королев

«Анналы» Тацита
автором, упоминающем о Христе, является крупнейший римский историк Корнелий Тацит. В Анналах (летописях) :
Но вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех … кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме… Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах, или обреченных на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения. Для этого зрелища Нерон предоставил свои сады.
Это свидетельство было написано около 115 года н. э.
«Жизнь двенадцати цезарей» Транквилла
Другой знаменитый римский историк Гай Светоний Транквилл в книге «Жизнь двенадцати цезарей» пишет о правлении Клавдия:
Иудеев, постоянно волнуемых Хрестом, он изгнал из Рима.
Это известие оставлено на несколько лет позже свидетельств Тацита, около 120 года,
Переписка Плиния Младшего и имп. Траяна
До нашего времени дошла переписка правителя Вифинии и Понта Плиния Младшего с императором Траяном. Из письма Плиния к Траяну:
Всяких тебе благ! У меня уже вошло в привычку приносить для твоего рассмотрения всякое дело, в котором я не уверен или сомневаюсь. Потому что кто может лучше тебя управлять моими нерешительными суждениями или же пополнить мою некомпетентность в познаниях? До моего вступления в управление этой провинцией я никогда не вел допроса христиан. Я в этом некомпетентен и не могу решить, какова цель судебного расследования и наказания в этом деле… Между тем, я поступал с такими, которых приводили ко мне, как христиан, так: я спрашивал, действительно ли они христиане. Если они упрямо настаивали на своем, то я приказывал их уничтожить… Другие же сначала объявляли, что они христиане, а затем отрекались от Него… О их прежней религии они говорили… и сообщали следующее: они имели в определенный день перед восходом солнца собираться вместе и совместно воспевать гимны Христу, как Богу, давать перед Ним обеты никогда не делать нечестия, не заниматься кражей, воровством или блудом, не нарушать данного слова, не удерживать данного им в залог. После же этого их обыкновением было принимать участие в безобидной трапезе, на которой все они поступали без какого-либо нарушения порядка. И этот последний обычай они исполняют, несмотря на то что по твоему повелению обнародован мною указ, запрещающий всем общинам поступать так… Число обвиняемых так велико, что дело заслуживает серьёзного разбирательства… Не только города, но и малые деревни, и полупустынные места переполнены этими иноверцами…
«О смерти Перегрина» Лукиана
…был распят в Палестине за то, что основал этот новый культ… Более того, их первый законодатель убедил их в том, что все они братья друг другу, после того, как все они окончательно согрешили, отказавшись от греческих богов, начав молиться этому распятому софисту и живя согласно его законам.

Письмо Мары Бар-Серапиона
Ф. Ф. Брюс отмечает, что в Британском музее хранится интересная рукопись, представляющая собой текст письма, написанного позднее 73 года — насколько позднее, остается неясным. Это письмо было отправлено сирийцем по имени Мара Бар-Серапион своему сыну Серапиону. Автор письма в то время находился в тюрьме, но писал сыну, чтобы ободрить его в поисках мудрости, и указывал, что немилость судьбы падает на тех, кто преследует мудрых людей. В виде примера он приводит гибель Сократа, Пифагора и Христа:

Роман Гусев

Честно говоря, меня всегда смешили попытки доказать, что Иисус Христос Святодухович - историческая личность. Это божество. Так же как и Митра. Что тут можно доказывать? В это можно только верить или не верить.

Дарья

Ну как же, как же:
2 могилы в Иисусов Христосов в Индии, еще 3 на Ближнем востоке и еще одна... в Японии.

Катюня Андержанова

Библия это веское доказательство! ! тоже самое можно сказать. какие есть даказатесва что Пушкин сушествовал. это его произведения (стихи и поэзия).