Алексей Костяев

Просроченное шампанское, можно ли пить?

Гигантская пятилитровая бутылка шампанского, стоит уже три года, думаю, выбрасывать ли?

Ар
Артём

смотря что в состав входит... если консерванты и еще всякая хрень, то не стоит рисковать...

Николай Журавский

Не просроченная, а выдержанная

Наталья Ушаткина

можно, но скорее всего будет такая брага, что не сможете пить

На
Наталья

зачем, выбросить всегда успеешь? лучше выпей не отравишься

Степан Жидик

Шампанское портиться намного быстрее, чем любые другие виды вина.

В отличие от традиционных вин, в шампанском содержится много углекислого газа, который со временем оказывает негативное влияние на качество напитка. Поэтому специалисты вводят для шампанского срок годности – это время, в течение которого напиток соответствует всем заявленным производителем вкусовым качествам.

По стандартам, бутылки с шампанским должны храниться в горизонтальном положении в темном подвальном помещении при температуре 10-12° C и влажности не менее 75%. Также должна обеспечиваться хорошая вентиляция. При соблюдении данных норм срок годности шампанского может достигать трех лет. Но большинство производителей, страхуя себя, ограничивается одним годом гарантии.

Открыв шампанское, вы сразу поймете, испортилось оно или нет, вкус не должен отдавать горечью.

Хранить долго имеет смысл только миллезимное шампанское. Остальное шампанское рекомендуется употребить в течение 2-3 лет. Миллезимное же шампанское можно хранить десятки лет. (Миллезимное или марочное шампанское — это шампанское с выдержкой 3 года и более, изготавливаемое исключительно из винограда одного года урожая)

Аня

вино просроченное?) ) хотя хрен знает что туда за хрень мешают.

Анастасия Климченко

Я пила недавно 2002 года выпуска. Вкус противный спиртовой. Вылила.
Но от того, что выпила, не отравилась.

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Я считаю, что его нужно выкинуть, тем более уже оно стоит три года. Не зря везде указывают сроки годности, тем более сейчас в шампанское пичкают всякую химию, за три года оно уже разложилось. Лично я бы выкинула и купила бы свежее шампанское, чем потом не дай Бог отравиться и мучиться. Лучше его выкиньте.

Ilya Khangireev

Считаю, что не стоит рисковать.

Сергей Журавлёв

Просроченное шампанское можно пить!)

У нас стояла была бутылка 1.5 литра, дата изготовления 11.2011 год) Изготовитель : Минский завод игристых вин. Открыли в 11.2017)

Пробка была пластиковая, при открытии не было характерного громкого "выхлопа", но лёгкий "чпок" и шипение было. Газы сохранились - значит доступа воздуха к содержанию не было - это главное! Цвет был как у хереса и вкусовой оттенок тоже. Газики достаточно быстро выветривались, но вкус был даже интереснее чем обычно. Пьянило с первого бокала. Выпили на троих.
Утром никакого "бодуна" не было. Поэтому утверждаю, что пить можно!

Юлия Жарова

если вино сладкое и стояло в тепле то могло испортится. НГ повод проверить бутылку.

Сергей Степанов

У нас история один в один как у Мстиславля (то же самое шампанское с той же самой датой), но открыли и выпили сейчас. Кстати, очень приятное на вкус.