Валерий Томилин

Вместо поздравления: Россия предъявила Украине таможенно-газовый ультиматум

"Нельзя быть чуть-чуть беременным", - заявил директор департамента МИДа РФ по поводу попыток Киева добиться скидки на газ без вступления в Таможенный союз. Украина пытается получить выгоды и от сотрудничества с РФ, и от интеграции в ЕС. В конце 2012 года на фоне этих противоречий сорвался визит Януковича к Путину.

Хотя нынешней зимой обошлось без традиционного прекращения газовых поставок и напряженных переговоров о новых контрактах, российские власти твердо дали понять, что поставят Киев перед трудным выбором: или европейская интеграция, или дешевый газ

В минувшем году средняя цена на российский газ для Украины составила 424 доллара за тысячу кубометров. При этом "более сговорчивая" Белоруссия, входящая в Таможенный союз, платит за тысячу кубов всего 185 долларов

Виктор Янукович отказался подписывать документы с обязательствами о присоединении к ТС, но и не стал устраивать публичный демарш на встрече с Путиным

Подробнее: http://newsru.com/finance/02jan2013/rus_ukr.html

Ваши комментарии.

P.S.

"..российские власти твердо дали понять, что поставят Киев перед трудным выбором - или европейская интеграция, или дешевый газ. " - :(((((((

Юлия Дьячкова

и правильно сделала, хватит требовать себе преференций, на двух стульях не усидишь!

Мо
Мохнатик

Оставьте Украину в покое, вступать в этот ХРЕНЬ-ТАМОЖЕННЫЙ союз из-за газа, глупо. Этот "союз" толком никому и не нужен, распиарили эту хрень дальше некуда. Толку от этого "союза" нет и не будет.

Ivan Belov

ну дык ...прально -! нельзя на двух стульях сидеть)
определяться надо)
хотят в Европу - пусть идут) правда там их не ждут)
хотят газа - -в Таможенный пусть вступают)
а так - лодку быстро раскачать и опрокинуть можно

Инесса Ибрагимова

И глупо.. . Толкнула Украину в НАТО. )))) Ну, и слава Богу!))))))))))))))))

Андрей Чижиков

Кто платит, тот и "танцует" даму.. . Или бывает по иному? У России правильная и внятная позиция.

Ra
Rastaman

Ну в данном варианте, насильно мил не будешь и стерпится слюбится не катит, так что Давай Россия До свидания!
И Слава Богу!

Ника

Да пошла она на*уй эта Россия.
Кому она нафиг нужна?
И кого еб*т эти ультиматумы и кому нужны эти её поздравления?
В Украине скоро к тотальной власти придут националисты и они уже будут ставить ультиматумы России, а не Россия Украине.
Они найдут способ отказатся от российского дорогого, в связи с чем уже ненужного газа.
Есть огромное колличество способов достать газ только нынешняя власть их не осуществляет, а только на поклон к российским царям ездит. . чего-то там выпрашивать ещё.. ну это у них (нынешней власти) на советском ментальном уровне заложено всегда зависить от Москвы и на поклоны ездить.

Мария Кальдина

На ультиматумах союзы не стороят . Лучше дорогой газ, чем "союз" ультиматумов.

Дмитрий Малюков

Жалко что только ультиматум. Надо безоговорочную капитуляцию требовать.

Андрей Румянцев

Правильно сделали, теперь выбор за вами.

Кокетка Кокетка

Это самое лучшее поздравление, которое не только нужно было сделать, но сделать нужно было ещё при объявлении самостийности.
20 лет спонсировать это постсовецкое образование было крайне накладным и глупым мероприятием.

Если сие постсовецкое образование спонсировать хочет ЕС, то флаг сей конторе в руки. Довесок к Греции, Испании и Португаллии получится знатным.
О необходимости озаботиться спасательным кругом лучше не предупреждать. Пусть сами догадываются.

Светлана Долгова

Скажите, а если бы вам муж (жена) предъявили ультиматум-чтобы вы сделали? Я бы послала на куда подальше. И сделала так, как считаю нужным. Всю историю Россия хотела подавить украинцев и что? А они живы. Упрямые хохлы-ничего не скажешь

Constantin Tugui

Прозрели ?
За 20 лет?
60 млрд. $ ...стоило прозрение... .
И опять за мой счет....