Елена Колесник

как научиться выговаривать букву "р"в 12 лет и в домашних условиях?

Алла *******

Мало какой ребенок способен сразу научиться выговаривать все звуки, привычные русскому уху. Есть определенный ряд «особенно сложных» для произношения вариантов, которые вызывают у большинства малышей огромные трудности. Конечно, самый распространенный из них – это буква Р. Рыканье – очень сложный звук для произношения, который требует хорошего управления воздушными потоками.

Конечно, со временем эта проблема должна исчезнуть, однако стоит поставить правильное произношение как можно раньше. Тем более, многие люди не хотят изменять своим привычкам и продолжают неправильное произносить звуки даже будучи взрослыми, а это может создать дополнительные проблемы...

Подробнее
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://mirsovetov.ru/a/housing/family/how-teach-your-child-say-letter-p.html

Алексей Сидоров

язык при произношении Р так же располагается, как и при произношении звука Д. Поэтому можно попробовать упражнения: говорить звук ДДДД, а затем, не меняя положения языка, сразу пытаться сказать РРР

Сергей Денисов

Записаться к логопеду и удаленно через скайп с ним проводить занятия

Ми
Миша

Тренировки. Повторять постоянно слова, где буква "р" вторая в слове. Пруд, труд, круг, друг... и т. п.

Al
Aleksandr

Говорите скороговорки с буквой "Р", только с хорошей дикцией - не жуйте слова, активно артикулируйте, рычите, тяните "рррррр". Мне даже будучи взрослой это всё помогло.

Кс
Ксения

Логопед учится делать это пять лет в институте. С чего Вы решили, что сможете сами, если до 12 лет само не выскочило? (максимално поздно в норме Р появляется в 7 лет)

Сергей

не получится)) даже через интернет-консультации