Максим Сташков

За сколько можно научится выговаривать букву р в 15 лет.

Только без логопеда, нет времени к нему ходить. Можно ли по советам из интернета это вообще возможно? Или мне так всю жизнь картавить?

Александр Мишкин

Неправильное произношение тех или иных букв - довольно частое явление, причем не только у детей, но и у взрослых. Наиболее распространенной проблемой является неправильно произношение буквы «Р». Причина ее появления может быть сугубо физиологической – короткая уздечка под языком. В этом случае нужно обратиться к врачу и определить свой вариант выхода из положения: провести мини-операцию (подрезать уздечку); уздечку можно «растянуть» - этому способствует комплекс упражнений для растяжки уздечки. Самое простое из них, например, - дотянуться кончиком языка до носа. Если же с уздечкой все в порядке, тогда можно попробовать самостоятельно исправить дефект. Итак, как научиться выговаривать «Р»? Сразу оговоримся, что как при выполнении любых других упражнений главное - регулярность, правильность исполнения и усердие. Подробно: https://elhow.ru/uprazhnenija-i-trenirovka/kak-nauchitsja-vygovarivatr

Lilia Chaplygina

Боюсь опоздала уже, а к логопеду все же сходи, это же тебе надо а не ему, или еще кому, все зависит от тебя, не станешь над собой работать, не получишь ни шиша....

Анна Броскина

ПРоблем нужно не бояться, проблемы нужно решать, и времени осталось мало.