Спартак Ягудин

Можно ли ещё научиться выговаривать букву "р", если мне уже 14 лет?

В детстве ходила к логопеду, но логопед некудышний был, занятия проходили всего лишь неделю, после чего у меня все таки стало получаться и он отменил все занятия, а я то потом не тренировалась и все опять испортилось. Что-то все как-то меня устраивало, главное я же не слышу как картавлю и по-етому никогда не обращаю на это внимания, но вчера что-то все таки мне напомнило про свою проблему, когда мальчики подошли знакомиться со мной и моей подругой, вспомнив про свой недостаток, я просто все время молчала, общалась с ними только моя подруга. Мне было стыдно произносить слова с буквой "р", боялась что засмеют и поставят в неловкое положение. А сейчас очень хочу научиться нормальнему произношению, смотрела разные видео, но что-то нечего путнего не нашла. Подскажите пару упражнений, которые быстро дают результат. Очень прошу. Спасибо за внимание!!

Мария Калинина

найди нормального логопеда, а научиться выговаривать можно и в 20 и в 30 лет, разницы нет. . и нечего стыдиться что не выговариваешь, кто будет смеяться посылай того и все

Диана С

к логопеду сходи

Константин Капитонов

Учится никогда не поздно

Антон Бирюков

можно, нужно разрабатывать язык, чтобы он был более гибким, вытягивай, плюй маленькие бумажки, загибай туда сюда кончик языка перед зеркалом, бей кочиком языка по губам по кругу и т. д. сначала первые разы будешь сильно уставать, потом привыкнешь после каждого занятия произноси "тпрррууу" с большим усилием, с каждым разом будешь узнавать что у тебя получается лучше