Димас

земли с/з. назначения находится в общей долевой собственности, может ли администрация передать ее в долгосрочную аренду

Сл
Славик

может если заберет себе как невостребованные. сначала забрать должен.

Сергей

Формулировка в "общей долевой" - не понятна. И не может быть.
Долевая собственность - это доля в кв. м или гектарах, оформленная на конкретного человека. Он и является собственником он и только он может распоряжаться данной собственностью.
Общая собственность - видимо с вашей точки зрения - это земля в СПК ...но это не общая собственность, а собственность каждого пайщика, отданная по решению собственников в оперативное управление ...которое заключается в ведении учёта, отчётности и оперативных действиях на текущие работы на данной земле.
Администрация - это чего? Администрация сельсовета? Администрация СПК? Администрация района? или чего-то ещё?
Но видимо управленческий орган.. . никакого отношения к земле которые не имеют, и решений о передаче третьим лицам, изъятии или отчуждении земли не могут принимать. Таковые действия не законны.
Возможны лишь с молчаливого согласия собственника, незнания собственником своих прав и полномочий. и даже не знания о том, что человек вообще собственник данного участка (доли) .
Проблема таковая чаще возникает из-за неимения документа о собственности на руках, не оформлении доли на собственника документально через земельный комитет и рег. службу.
Давние протоколы колхозных собраний - документом правоустанавливающим не являются..

Регион

Решение о передаче земельного участка в долгосрочную аренду принимает собственники, администрация к вашей собственности никакого отношения не имеет.

Ольга

нет конечно. Без разрешения всех дольщиков