Юлия Маноилова

могу ли я прописать внучку 11 лет к себе в квартиру, если родители не прописаны у меня, это нужно для зачисления в школу

Гриша

Нет, не можете. Дети до 14 лет могут проживать ТОЛЬКО по месту жительства родителей (одного из них)

Ал
Александр

Можете, как близкий родственник и с письменного согласия родителй внучки, только не "прописать", а зарегистрировать по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ в Вашей квартире.

Источник - п. 76 "Административного регламента ...ФМС ...по регистрационному учету граждан РФ... ", утв. Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 N 208, и п. 28 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства... ", утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Но если Вы НЕ единоличный собственник квартиры, то понадобится согласие ВСЕХ сособственников.
Удачи.

Антон

Обычно детей регистрируют по месту жительства папы и мамы (ст 20 ГК РФ) ,а если родители живут отдельно, то место регистрации ребенка зависит от желания родителей – либо у того, либо у другого, но так же можно зарегистрировать и в квартире бабушки.
Вам понадобится:

- паспорт матери или отца (+копия) ;
- паспорт бабушки (+копия) ;
- заявление матери о регистрации ребенка у бабушки;
- свидетельство о рождении (+копия) ;
- выписка из лицевого счета бабушки, которая выдается в ЕИРЦ;
- выписка из домовой книга с места жительства бабушки;
- справка о том, что ребенок не зарегистрирован с родителями, с места проживания родителей;
- заявление родителей о согласии на регистрацию ребенка с бабушкой.
Не исключено, что потребуется нотариально удостоверенное согласие, так как ребенок регистрируется не с родителями. Нужно присутствие родителей и ребенка, а также согласие других собственников (если есть) для регистрации ребенка.

Ru
Rufat

конечно можете. При одном условии - вы должны стать официальным опекуном вашей внучки. Сходите в местный департамент органов опеки и попечительства и получите исчерпывающую информацию. При достаточных на то основаниях вам могут там и не отказать. О "достаточных основания" в вашем случае проконсультируйтесь у местного юриста. PS может денег дать достаточно