Валерия Митюшкина

Навеялось мне тут... о бардаке в квартире)))

Сижу на форуме. Возник вопрос, что делать, если собака в отсутствие хозяев начинает громить квартиру. Мое мнение - увеличивать нагрузку и продолжительность выгула, мнение оппонента - клетка, а каждый день нагружать собаку не обязательно.
Кто как думает?

Речь о двухгодовалом стаффе, любимце, члене семьи, выбор породы был осознан

Виктория Черева

Конечно увеличить нагрузку. Собаке надо куда-то девать накопленную энергию. А клетка в этой ситуации будет просто издевательством.

Вера

смотря кто и зачем заводит собаку.. .

клетка, порой, для многих единственный путь решения проблем-когда приобретается собака, а времени и рук на полноценноое нагуливание и дрессировку нет

Роман Яковлев

Бывает, что и комбинировать приходится все способы, если вовремя не обучили находиться в одиночестве.

Наталия Воробьева

Моё мнение, клетка для щенков, чтобы обеспечить их безопасность. А взрослым - выгул и нагрузки. Я по своим собакам сужу, в клетку (вернее, вольер у нас, для щенков покупали) их не засунуть. Вой поднимают страшный, не любят ограничения свободы. А после пробежки по лесу они дома такие тихие и смирные, больше спят. Если по причине плохой погоды долго гулять не можем, то они дома скачки устраивают, но квартиру не громят, привычки такой нет.

Марина Шишкина

грузить собаку если это помогает!

Олег

естессенно гулять надо. И общаться с собакой, они вс' понимают

Иван Шилович

уж лучше нагрузка! каково бедному животному в клетке, особенно если энергии столько!

Алла Сёмина

Так она и громит квартиру от накопленной энергии!...Да, вы правы. Тут единственный выход - добавить собаке больше нагрузки.
Скажите своему оппоненту, что я это слышала от Цезаря Милана ("Переводчик с собачьего") - лучшего собачьего психолога.

http://www.youtube.com/watch?v=-4pQTx68q60

Руслан Назаров

Ну обычно так себя ведут молодые собаки. Скучно им.
Могу написать, что делала я. Перед уходом часовая прогулка с большими физическими нагрузками (чтобы умаялся) , новая игрушка (накупила несколько и перед уходом новую оставляла) . Ну, разумеется, все убиралось в недоступные места. Со временем и взрослением собаки бардак прекратился.

Михаил

я приобрела клетку для щенка стаффа)))))))) мне сказали, все очень активно и ппц ураган) так вот мой ураган гуляет активно всего 2 раза (остальные туалет) остальное время спит.. щенку 3 мес) ) клетку убрала.... думаю буду закрывать в более взрослом возрасте и только после активных прогулок! но она уже понимает, что дома жрать мебель и что-то еще противопоказано!

Александр Лазарев

Много выгуливать, а в отсутствии хозяев клетка.

Валерия Митюшкина

С кем собака проводит больше времени из хозяев

Елена Малыхина

А больше гулять с собакой Вы не пробовали?