Рустам Махмадиев

Нумизматика! монета Charmant souvenir 1723

Нашел эту монету у себя дома, что это такое? и представляет она какую либо ценность?

Виктория Андреева

Медаль Святого Губерта. Могу примерно оценить около 3000 рублей.

В конце XVII века чешский граф Франц-Антон (1679-1738) создал
своеобразный охотничий клуб под названием орден Святого Губерта.
В 1723 году в него вступил император Карл VI, что было отмечено
специальной медалью в бронзе, серебре и золоте. Реплики медалей
выпускались уже в XIX веке, одна из них скорее всего на фото.

Святой Губерт (656? - 727)— католический святой и местночтимый святой
Брюссельско-Бельгийской епархии Русской православной церкви.
Почитается как покровитель охотников и лесников, поводом для чего
послужила легенда о его встрече с оленем.

Легенда гласит, что как и все дворяне его времени, Губерт увлекался охотой.
В Страстную Пятницу, когда все верующие устремляются на службы, Губерт
собрался проливать кровь на охоте. И когда он преследовал крупного
благородного оленя и целился ему в сердце, между рогов оленя он увидел
распятие Христа и услышал голос: "Губерт, если ты не обратишься к Богу, и не
возвысишься святой жизнью, то скоро за грех прелюбодеяния последуешь в
ад". Губерт сошел с коня, распростерся на земле и сказал: "Боже, что Ты
прикажешь мне делать?" И услышал ответ: "Иди и покажись епископу
Ламберту, и он научит тебя." Пережитое при этом религиозное обращение
привело к тому, что Губерт оставил прежнюю разгульную жизнь и уехал в
Маастрихт, чтобы стать учеником святого Ламберта.

Первоначально святой Губерт похоронен в Льеже, в 825 году его останки
перезахоронены в аббатстве Андаж, переименованного в честь святого
в Сент-Юбер (совр. Бельгия). В Сен-Юбере мощи находились до 1568 года,
когда во время Нидерландской революции были уничтожены протестантами.

Также святой Губерт считается покровителем собак, оберегает их от
бешенства и дурного поведения. На этом основании в храм его имени в
Сен-Юбере допускают охотничьих псов, что вообще-то строго запрещено
канонами Христианской Церкви. Но странная традиция уже успела
сформироваться. В день его памяти со всей округи и издалека съезжаются
охотники со своими питомцами. Тут же и прочие домашние животные,
имеющие отношение к охоте, лошади и ловчие птицы. К благословению
допускают и тех животных, которые к промысловому делу никакого
отношения не имеют, но не в храм.
После мессы в день святого Губерта архиепископ Льежский, специально
приезжающий в Сан-Юбер на праздник, начинает кропить животных.
Каждый хозяин норовит поднести своего пса под благословение.

Костя Zzzzzzzz

Не думаю, что это монета т. к. по немецки написано -очаровательный сувенир.