Светька Матвеева

Скажите пожалки более простой рецепт гречневой няни???))) ) ))))

Кристина

"Горе наше, гречневая каша: есть не хочется, а покинуть жаль! " (русская поговорка)

К сожалению, сегодня многие старинные блюда из гречки незаслуженно забыты. Например, бодряшка – из гречневой муки, смешанной пополам с простоквашей, или каша с грибами – сименуха, или няня, так аппетитно описанная Гоголем в "Мертвых душах": "Щи, моя душа, сегодня очень хороши! – сказал Собакевич, хлебнувши щей и отваливши себе огромный кусок няни, известного блюда, которое подается к щам и состоит из бараньего желудка, начиненного гречневой кашей, мозгом и ножками. – Эдакой няни, – продолжал он, обратившись к Чичикову, – вы не будете есть в городе, там вам черт знает что подадут!.. " Няню ставили упревать в печь часа на три в глиняной посуде и подавали к щам.