Светлана Комарова

Как проверить подленность жемчуга

Мне подарили ожерелье из жемчуга. Везьде написано как проверить жемчужину, а именно посмотреть как она прыгает и т. д. Как проверить уже готовое изделие?

я его раз повторюсь... мне подарили ГОТОВОЕ изделие и распускать его чтоб посмотреть как прыгает жемчужина я не хочу!!!

Евгения Мяус

В настоящее время существует много бижутерии, имитирующей настоящий жемчуг.
Имитации жемчуга впервые были получены в се­редине XVI века во Франции. Делается это так. Из легкоплавкого опалесцирующего («радужного» , переливчатого) стекла изготавливают полые ша­рики. На их внутреннюю поверхность с помощью пергаментного клея наносят специальную пасту, состоящую из серебристых чешуек небольших рыбок уклеек. Затем полости шариков заполняют воском. В XX веке стали применять целый ряд спо­собов имитации жемчуга - из стекла, перламутро­вых паст, целлулоида, желатина. Подобие черного жемчуга вырезают из гематита, а розового - из коралла.
Полые искусственные «жемчужины» значитель­но легче натуральных, а гематитовые - тяжелее. Имитации нетрудно определить, рассматривая под увеличением края просверленного отверстия, где обнажается внутренняя структура камня, стекла. Поверхность таких шариков обычно слиш­ком гладкая. Поддельный жемчуг относится к ка­тегории бижутерии и не должен присутствовать в ювелирных салонах.

Александр Сизонец

по внешнему виду
по твердости
блеску
хим. состав
дифракция х-лучей

сегодня почти весь - это выращенный натуральный,
а настоящий очень дорогой

то что пишут про 16-20 век это давно устарело
повторяю что выращенный очень дешевый и его невыгодно подделывать

Ариф Алимшоев

Самый простой способ - потереть две жемчужины друг о друга. Это не повредит их поверхности, но при этом между ними образуется пыль жемчужно­го цвета. Натуральная жемчужина, упав на твердую поверх­ность, будет высоко подпрыгивать, как мячик для пинг-понга. Поддельный «жемчуг» прыгать не бу­дет. Еще один способ проверить подлинность жемчуга - осторожно провести жемчужиной по своим зу­бам. Поверхность жемчужины должна быть шер­шавой, а не гладкой, как стекло.

Настоящий жемчуг значительно тяжелее имита­ции, при этом он всегда остается прохладным. Даже в самую жаркую погоду, надевая жемчужное ожерелье, вы ощутите прохладу морских глубин.

Елена Гусакова

Натуральный и культивированный жемчуг противно скрипят, если провести жемчужиной по зубам