Елена Цой

Помнится: при принятии Русью христианства, византийские попы приказывали крушить древнерусские идолы и капища.. . --->

Если вдруг язычники начнут крушить христианские архитектурные сооружения - это будет расцениваться как оскорбление христианских святынь или как торжество исторической справедливости? Вот такой у меня вопрос.

Светлана Кочеткова

Так это уже было в 20-30-е годы 20 века. Только там были атеисты.

Ева Матиева

Аккуратненько надо крушить, дистанционно...

xipar

они до сих пор в дело и не в дело поминают как коммунисты крушили их молельни и перепрофилировали их под овощехранилища.. .
у всяких христиан вообще в большом почёте двойные стандарты...

Алексей Алексеев

ты сломал мою игрушку, я сломаю твою....

Yaroslav Anurkin

Ты же прекрасно понимаешь, легитимно то, что разрешено действующим правительством.

Во времена Руси действующее правительство было заинтересованно в разрушении капищ.
В наше время разрушение паразитирующей идеи и её капищ не целесообразно, ибо отвлекает народ от паразитирующего же правительства:))

Надя Стекольщикова

Не было тут никаких капищ языческих..

Юрий Пасичник

Да совершенно верно, так и было! Хотя ИИсус говорил не ходить к язычникам Севера! Евангелие от Андрея (апокриф) гл. 5 ст. 1-3. «И спросил Андрей Ионин, ученик Его: Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? И ответил ему Иисус: Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева»

Ольга

обязательно будет расцениваться именно так - одними и другими - с точностью до наоборот. .
кстати, многие христианские храмы строились, скорее реконструировались или просто переделывались из языческих. . в эпоху раннего христианства, как например в Риме Пантеон - языческий храм, посвященный всем богам, уцелел. древние христиане не сломали, слава Богу. .
а несколько веков спустя языческий храм был освящён как христианская церковь Святой Марии и Мучеников, потому что византийский император подарил его папе, с того времени дата 1 ноября у католиков и протестантов празднуется как День всех святых... .
вообще, разрушать архитектурные произведения - кощунство, чьи бы они не были

Виолета Краун

Спроси у Варга Викернеса. У него большой опыт в таких делах.

Слава

Да, да, я тоже, как сейчас помню! Историческая справедливость свершилась - не надо чужаков на царствование звать.

Екатерина Акимова

Правильно и делали. Если бы не христианство, то до сих пор бы по полям без штанов бегали бы.

Станислав Савцов

Вы и это помните? Хорошо сохранились Вы однако.... не было никакого Крещения Руси в 10 веке, увы.... и с Византией в ту пору воевали, а дружили с Востоком. Иначе не пришлось бы Ивану Грозному (Ужасному) официально вводить Грекоправославие на Руси, значит до этого его на Руси не было? а что было? А вот это уже иной вопрос....

Катерина Угняченко

Глупо это будет выглядеть, хотя напомнит об истории.

Ангелина Кролевцова

Конечно, никто не расценит это как торжество исторической справедливости, да и к тому же язычники ни склонны к разрушению чужих религиозных сооружений и устоев. Здесь можно привести в пример находки в кельтских, славянских и скандинавских курганов (там были найдены копья - символ Одина, Водана, Перуна, а так же христианские кресты) , из этого следует что многобожники признавали существование чужих богов, но не поклонялись им.