Евгения Белоусова

Как быстро и вкусно приготовить дома стейки из семги (не гриль)?

Лидия Филимонова

тут мудрить особо не надо, семга сама по себе вкусная. на сковороду, чуть чуть соевого соуса, сбрызнуть немножко соком лимона, поперчить, посолить, перед подачей украсить зеленью. Это я как повар японской кухни говорю. Ну конечно еще можно пожарить семгу в соусе терияки, но он не везде продается а самому варить дома, мне кажется овчинка выделки не стоит.

Ольга Смирнова

делаю стейки в духовке, разогреть духовку, каждый стейк завернуть в фольгу, НЕ солить, НЕ поливать лимоном - все это делается уже в тарелке, когда развернете фольгу. Запекать всего 7-8 минут, чтобы семга была нежнейшей, корочки не будет, но рыба просто тает во рту. Заранее готовлю рис с шафраном, куркумой и т. д. , подаю как гарнир

Никита Коршунов

да просто поджарить и с лимончиком подать - супер!

Роман Ойл

Можно запечь в фольге и подготовить сливочный соус (сливки 22% довести до загустения в сотейнике, добавить красной лососевой икры) подавать к рыбе, очень вкусно!

Анютка Семенко

стейк семги (форели, лосося) - 200-300 г,
оливковое масло - 1-2 чайных ложки,
сок лимона - 1-2 чайных ложки,
соль,
перец
для соуса
шампиньоны - 100-150 г,
лук репчатый - 1 шт,
молоко или сливки - 200 мл,
мука - 1 столовая ложка,
зелень укропа,
растительное масло,
соль,
перец

Приготовление

Рыбу вымыть, обсушить, натереть солью и перцем (стейк можно разрезать поперек на две половинки) .
Сбрызнуть соком лимона и смазать оливковым маслом.

Выложить рыбу в смазанную маслом форму для запекания и запекать при температуре ~200°С ~15-20 минут.

Лук мелко порезать.
Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать пластинками.
На сковороде с разогретым растительным маслом обжарить лук ~2 минуты.
Добавить шампиньоны, и жарить, помешивая, ~5 минут, посолить.

Добавить к луку с грибами муку и перемешать.
Влить в сковороду молоко или сливки, интенсивно размешивая лопаточкой, чтобы не образовались комки.
Довести до кипения, уменьшить огонь и варить ~2-3 минуты, помешивая. Соус должен загустеть и стать однородным.
Добавить рубленую зелень укропа, посолить, поперчить. Накрыть крышкой и оставить на 2-3 минуты.

Семгу выложить на тарелку, полить соусом и украсить зеленью.

Андрей Тиранин

стейки семги (тушка рыбы, нарубленная поперек на кусочки толщиной примерно 1,5-2 см. )
лимон - 1-2 шт.
черный перец - по вкусу
соль
масло растительное

Для этого блюда предпочтительней охлажденная рыба, но вполне может подойти и замороженная. Замороженную рыбу оттаять в холодильнике, посолить, поперчить, смазать маслом и обложить кружочками лимона. Через 30-40 минут стейки обжариваются на сильно разогретом масле следующим образом: каждая сторона по 30-40 секунд, после чего рыба дожаривается до готовности на медленном огне. Ту же самую процедуру можно провести и на решетке гриля, при этом не стоит забывать смазывать стейки маслом

Анюта Березина

Сварить на пару или запечь в фольге. С овощами.

Светлана Целяпина

Очень вкусный рецепт приготовления, рекомендую, попробуйте. Может кому-то еще понадобится.
Запечённый лосось (сёмга) от простого парня https://youtu.be/WimnW6pEIqw
Смотрите еще больше рецептов вкусных блюд на https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q