Алексей Марков

хвойное дерево на садовом участке нельзя садить. почему?

Алина Утрисова

Если верите в предрассудки, то не сажайте, а то, чтобы ни случилось плохого, во всем будете винить бедные елки.
Хвойные растения на садовом участке - это прекрасно. Не обязательно сажать лесные растения, которые с годами разрастутся и могут мешать на маленьком садовом участке. Сейчас в продаже достаточно всевозможных хвойников, которые замечательно впишутся в интерьер любого участка.

Пашка Борисов

Если серьёзно, а не о предрассудках.
Одну из причин красноречиво описал Алекс.
Причём большие габариты не только у вершков, но и у корешков.
Есть ещё.
Хвойные подкисляют почву.
Хвойные являются промежуточными хозяевами опасных болезней, которые наносят серьёзный вред плодовым. Одна из них - ржавчина.
Хвойные-это красиво и полезно и на долго. Но.. .
При выборе надо учитывать возможности.

Светлана Ингула

в общем пожарные если по участкам инспектируют, то конечно если у дома растет ель например, настойчиво просят спилить, так как это пожароопасно, и лапы хвойные в миг запылают и дом то же...

Сергей Курченко

если сажать, то подумайте, а оно надо .ноесли надумаль то так чтоб через 5-7лет не валить .и не верьте предрассудкам .и алекс правильно все сказал.

Юляша Л

можно просто по дальше от фруктовых деревьев то они друг дуруга задавят ( хвоя выделяет фираметн от которого опыление фруктовых блодоносов будут страдать и просто не опылятся ( тем самым не будет плодов)

Павел Ребровский

Приметы - это глупость, созданная ленивыми людьми. Сажайте, сажайте всё, что вам необходимо. Сад, созданный своими руками это так здорово!

Алексей Веселых

Предрассудки это, можно. Но так поступают только дети или идиоты! Я ребёнком посадил лиственницу, две сосны родители оставили. Прошло пол-века. Деревья выше дома и толще меня. Ветви и хвоя на крыше, тень на участке. Одну сосну удалось завалить, остальное осталось. Коммунальные службы запросили было по 20 000 руб. за повал, но потом отказались: технике не подъехать! Не делайте глупостей, не сажайте деревья первого яруса на участке, пусть они растут в лесу! А на участке посадите сливу, яблоню, вишню, - что понравится!

Александр Нартиков

Считается - плохая примета. Но.. . у соседей весь участок засажен хвойниками и у них все хрошо, и в бизнесе, и в семье. У нас внук родился зимой, а весной елочка выросла на участке (лес довольно далеко) . Мы посчитали это хорошей приметой и оставили деревце. Елочке 7 лет уже, но она очень пушистая и маленькая, всего 1м. 50см. (+ ,-5см.) . С Алексом не согласна, хвойные можно формировать, и выращивать не гиганты, а то, что вы хотите. Все в наших головах и руках.

Татьяна Юдакова

На Украине, где я жила, было поверье, что если во дворе растет елка, девушка никогда не выйдет замуж. Что самое интересное, оно так и было. А если позволяет климат, то для чего тогда елка на участке, лучше побольше фруктовых деревьев. А их красотой можно любоваться и на улице или в лесу.

Анастасия Сорокина

Под елью и сосной ничего не растет - зайдите в лес и убедитесь. Упавшая хвоя содержит вещества, угнетающие другие растения...

А.
Андрей .

Даже не знаю, откуда этот бред...

Ан
Анна

соседи сожрут нахрен - огород затеняешь

Дмитрий

Еще как можно! По-меньше слушайте кто вам это сказал.

Александр Старушенко

Кто сказал? Сажай что хочешь.

Svetlana Sarycheva

Да можно наверно, законом не запрещено, но я слышала, что плохая примета, если потом это дерево срубят для того кто его сажал

Soval Lngro

гроб сажаешь.

Дмитрий Захаров

почему нельзя, можно

Александр

Если участок в шесть соток, то, вероятно, посадить сосну или елку, -не самое верное решение. Елка, например, вырастая, и затеняет участок достаточно сильно, и под ней ничего расти не хочет. А если участок большой, -эксперементируйте!
Кстати, вам тут написали, что сосна вредоносно действует на плодовые деревья. Я читала обратное, но касаемо только яблонь. Пишут, что если яблоня с сосной близко соприкасаются, -в местах их соприкосновения будет большой урожай яблок. Проверила на собственном опыте-работает. Больше всего у меня яблоня плодоносит именно в ветвях сосны (близко растут деревья).

Алексей Булыгин

А у меня в Кишиневе елка растет из Екатеринбурга мне ее сестра в Питер привезла, а я ее потом в Кишинев перевезла через 6 границ, и еще ирга и можжевельник растет, правда у меня дочка замужем, и девочек пока нет одни внуки