Ве
Вера

как эффективно избавиться от кротов на садовом участке?

ИК
Илья Климов

Наверное, самый популярный и известный способ – воткнутая в землю палка, желательно железная, на конце которой трепыхается металлическая банка, издавая противный лязг на всю округу при малейшем дуновении ветерка (еще как вариант – вертушка-пропеллер из пластиковой бутылки) . Странно, но кому-то это действительно помогает прогнать крота с огорода. Однако в большинстве случае, наверное, кроты попадаются из категории любителей heavy-metal. От этого беспрерывного лязга люди сами готовы убежать с участка, заткнув уши, а кроты лишь роют с удвоенной силой.
Кроме того к неэффективным методам борьбы относятся вонючие смеси в норки, холодная вода и петарды туда же, а также посадка рябчиков. Электронные отпугиватели - до кучи) )
К эффективным методам относят отлов с помощью проволочной кротоловки и КОШКИ-кротоловы.

Влад
Влад

Банки не помогают, у нас и Квадрик землю сотрясает, и закапывала головы селедок, и масло отработку лила, и ультрозвуковые отпугиватели ставила, не помогало, пока не появился кот и не открыл на них охоту.

Alena Табачникова

Они реально задолбали, в субботу приехали на фазенду, а там в цветнике кругом его "кучки" земли. Даже луковицы тюльпанов вырыл, пришлось закапывать. Мы обычно в эти места ставим прутки арматуры и на них сверху одеваем пустые алюминиевые банки из под пива или напитков газированных - немного помогает ))) Это был такой совет по телеку!

ЕК
Елена Котова(Лященко)

В норку положите голову селедки. . желательно тухлой... и присыпьте чтоб самим с ума от этого запаха не сойти. кроты сами уйдут.

VG
Vera Gulyaeva

предложите им морковку

КЗ
Ксения Зурина

Нам банки не помогают. Может и правда кто знает как их вывести

Оля
Оля

Летом косим траву газонокосилкой на колесиках и кротов становится меньше ( он уходит к кустам смородины, куда косилка не доезжает).

Ир
Ирина

Ничего не помогает. Перепробовали все : селедка, нафталин, спец. отрава, электронные отпугивателии даже мочу в норки заливали, железные пруты с банками по всему участку. Сейчас газон и огород весь как после бомбежки. Лето впереди.

Похожие вопросы
как избавиться от кротов?
Подскажите как избавиться от кротов?
Дуб на садовом участке
как избавится от крота на дачном участке
кроты опять наглеют, как избавиться
Раундап на садовом участке
Как бороться с кротом на садовом участке?
как бороться с кротом на садовом учаспке
как избавиться от кротов и земляроек на участке?
Как избавиться от пней на садовом участке?