Ве
Вера

как эффективно избавиться от кротов на садовом участке?

Илья Климов

Наверное, самый популярный и известный способ – воткнутая в землю палка, желательно железная, на конце которой трепыхается металлическая банка, издавая противный лязг на всю округу при малейшем дуновении ветерка (еще как вариант – вертушка-пропеллер из пластиковой бутылки) . Странно, но кому-то это действительно помогает прогнать крота с огорода. Однако в большинстве случае, наверное, кроты попадаются из категории любителей heavy-metal. От этого беспрерывного лязга люди сами готовы убежать с участка, заткнув уши, а кроты лишь роют с удвоенной силой.
Кроме того к неэффективным методам борьбы относятся вонючие смеси в норки, холодная вода и петарды туда же, а также посадка рябчиков. Электронные отпугиватели - до кучи) )
К эффективным методам относят отлов с помощью проволочной кротоловки и КОШКИ-кротоловы.

Влад

Банки не помогают, у нас и Квадрик землю сотрясает, и закапывала головы селедок, и масло отработку лила, и ультрозвуковые отпугиватели ставила, не помогало, пока не появился кот и не открыл на них охоту.

Alena Табачникова

Они реально задолбали, в субботу приехали на фазенду, а там в цветнике кругом его "кучки" земли. Даже луковицы тюльпанов вырыл, пришлось закапывать. Мы обычно в эти места ставим прутки арматуры и на них сверху одеваем пустые алюминиевые банки из под пива или напитков газированных - немного помогает ))) Это был такой совет по телеку!

Елена Котова(Лященко)

В норку положите голову селедки. . желательно тухлой... и присыпьте чтоб самим с ума от этого запаха не сойти. кроты сами уйдут.

Vera Gulyaeva

предложите им морковку

Ксения Зурина

Нам банки не помогают. Может и правда кто знает как их вывести

Оля

Летом косим траву газонокосилкой на колесиках и кротов становится меньше ( он уходит к кустам смородины, куда косилка не доезжает).

Ир
Ирина

Ничего не помогает. Перепробовали все : селедка, нафталин, спец. отрава, электронные отпугивателии даже мочу в норки заливали, железные пруты с банками по всему участку. Сейчас газон и огород весь как после бомбежки. Лето впереди.