Егор Филиппов

Подскажите как избавиться от кротов?

Мария Лютина

воткните в землю колья на которые приделайте вертушки ветровые из жестянок (консервных банок) . Их такой звук раздражает и они уходят.

Ал
Александр

Отловите и отдайте мне, у меня земля пустует, я их там и поселю.
А вообще есть какие-то приспособления, они издают ультразвуковой сигнал, который этих самых кротов отпугивает на расстояние 2-3 км. В интернете видела давно.

Даша Кузнецова

кроты уйдут---придут медведки!

Egor Golubev

Возьмите пустую бутылку из-под шампанского и вкопайте в землю на продуваемом месте под углом 45 градусов относительно поверхности земли. И от завывания ветра в пустых бутылках кроты уйдут с вашего сада.

Anar Hesenli

А что, они так уж мешают? У нас аккуратно ходят по периметру, по осени перебираются на середину, все рыхлят. Ну подумаешь, пару морковок по ходу сгрызут- зато сколько вредителей подземных уничтожат! Так они у нас расправились с личинками майского жука- вот это действительно напасть!

Михаил Князьков

А чем они тебе помешали?

Анастасия Чиркова

воткнуть арматурины в землю, можно прямо в ходы на них банки из под кока колы, можно раскрасить .Кроты уйдут

Андрей Кельганов

Самое действенное средство - это залить в норки раствор карбита, всё остальное не помогает: вертушки, звуковые отпугиватели, бобы, тухлая селёдка, отрава- ничего их не берёт. Кроты обходят те участки, где живёт собака.

Андрей Румянцев

Соседка по даче льет в норы керосин. Я никак не борюсь - терплю.

Руслана

кроты где есть навоз

Тавриз Аббасов

насчёт собак -это бред у нас две собаки на участке и куча кротов ((

Светлана Сергеева

новые яды сейчас имеют препараты которые вызывают у крыс удушье и обезвоживание организма, и от этого они бегут на свежий воздух, а вам этого только и нужно. хотя попробуйте еще ультразвуковые отпугиватели или завести кота крысолова или собачку типа таксы или фокс терьера. ну и капканы еще никто не отменял )

Александр Крылов

http://lilygold.ru/view_post.php?id=62
Здесь несколько различных способов. Выбирайте подходящий.

Оксана Шуравина

С кротами бороться нужно с использованием комплексных мер. Применять кротоловки не имеет смысла так, как невозможно переловить всех грызунов. О том вреде, который приносят кроты, писать не имеет смысла. Важно понимать, что чем раньше вы начнете процедуру их уничтожения, тем меньший урон будет нанесён вашему участку и постройкам. Самый эффективный метод по борьбе с кротами - это использование средств, которые вызывают острую неприязнь у грызунов из-за своего резкого запаха. Кроты достаточно умные животные, которые понимают, что не стоит устраивать норы в местах, где им делают невозможное условие существования. Более подробно можно почитать на этом сайте: http://parazit.pro/borba_s_gryzunami/kroty