Mirzokarim Ramazoniev

как избавиться от кротов и земляроек на участке?

Мария Косовская

заведите таксу - не пожалеете

Ал
Альпенгольд

Низкочастотный отпугиватель, втыкается в землю.

Татьяна Гаврилушкина

У меня бабушка на даче в кротовые ямы всовует палки и сверху одевает бутылки. Они колышутся на ветру и передают импульс по палке и отпугивают кротов.

Тимур Таланцев

В кротовые ямы накидать чищенный чеснок и лук...

Tanushka Skorokhodova

Не знаю, у меня нет кротов вообще. Все уходят. От рябчиков. Где их посажу, они убегают. А когда рябчиков не было, то в норы запихивали верхушки конопли, она тогда по забору росла и мне чем-то не нравилась всегда. даже и не знала про ее "необычные" свойства. Да и никто не знал и не рвали ее. А вот в 90-х годах уже начались набеги на участок. Прямо подъезжали на машине, врывались в калитку и бегали искали по огороду, в основном, мак. Обычно и мак тогда сажали штук пять, на пирожки. Пришлось потом все вырывать с корнем, и регулярно мак уничтожать, который сам уже насеивался. Прям, как видела хоть один цветок, сразу его вырывала. Страшно было, особенно с ночевкой оставаться. А один раз мужик из приеэжих азиатов прямо в наглую бегал по огороду, и говорил, я тут мак сажал.

Вл
Владимир

С кротами бороться нужно с использованием комплексных мер. Применять кротоловки не имеет смысла так, как невозможно переловить всех грызунов. О том вреде, который приносят кроты, писать не имеет смысла. Важно понимать, что чем раньше вы начнете процедуру их уничтожения, тем меньший урон будет нанесён вашему участку и постройкам. Самый эффективный метод по борьбе с кротами - это использование средств, которые вызывают острую неприязнь у грызунов из-за своего резкого запаха. Кроты достаточно умные животные, которые понимают, что не стоит устраивать норы в местах, где им делают невозможное условие существования. Более подробно можно почитать на этом сайте: http://parazit.pro/borba_s_gryzunami/kroty