MR
Mirzokarim Ramazoniev

как избавиться от кротов и земляроек на участке?

МК
Мария Косовская

заведите таксу - не пожалеете

Ал
Альпенгольд

Низкочастотный отпугиватель, втыкается в землю.

ТГ
Татьяна Гаврилушкина

У меня бабушка на даче в кротовые ямы всовует палки и сверху одевает бутылки. Они колышутся на ветру и передают импульс по палке и отпугивают кротов.

Тимур Таланцев
Тимур Таланцев

В кротовые ямы накидать чищенный чеснок и лук...

TS
Tanushka Skorokhodova

Не знаю, у меня нет кротов вообще. Все уходят. От рябчиков. Где их посажу, они убегают. А когда рябчиков не было, то в норы запихивали верхушки конопли, она тогда по забору росла и мне чем-то не нравилась всегда. даже и не знала про ее "необычные" свойства. Да и никто не знал и не рвали ее. А вот в 90-х годах уже начались набеги на участок. Прямо подъезжали на машине, врывались в калитку и бегали искали по огороду, в основном, мак. Обычно и мак тогда сажали штук пять, на пирожки. Пришлось потом все вырывать с корнем, и регулярно мак уничтожать, который сам уже насеивался. Прям, как видела хоть один цветок, сразу его вырывала. Страшно было, особенно с ночевкой оставаться. А один раз мужик из приеэжих азиатов прямо в наглую бегал по огороду, и говорил, я тут мак сажал.

Вл
Владимир

С кротами бороться нужно с использованием комплексных мер. Применять кротоловки не имеет смысла так, как невозможно переловить всех грызунов. О том вреде, который приносят кроты, писать не имеет смысла. Важно понимать, что чем раньше вы начнете процедуру их уничтожения, тем меньший урон будет нанесён вашему участку и постройкам. Самый эффективный метод по борьбе с кротами - это использование средств, которые вызывают острую неприязнь у грызунов из-за своего резкого запаха. Кроты достаточно умные животные, которые понимают, что не стоит устраивать норы в местах, где им делают невозможное условие существования. Более подробно можно почитать на этом сайте: http://parazit.pro/borba_s_gryzunami/kroty

Похожие вопросы
как избавиться от кротов?
Подскажите как избавиться от кротов?
как избавится от крота на дачном участке
кроты опять наглеют, как избавиться
как эффективно избавиться от кротов на садовом участке?
как избавиться от кротов на огороде?
Кроты и как с ними бороться. Поселился крот. Как его спугнуть с нашего участка народными и простыми способами?
Как избавиться от кротов и землероек?
Как избавиться от крота на клумбе?
Как избавиться от кротов? Караул!