Наталья Нерчу

Как избавиться от кротов? Караул!

Екатерина Сутенкова

что я только не пробовала, и воду лила и банки на прутьях и отпугиватель на солнечных батареях и гранулы с отравой.... помогли таблетки АЛФОС-крот, продаются у нас в маленьких магазинчиках с семенами. 30 таблеток очень сильно пахнущих, мы с соседями разложили по свежим ходам утром, потом я собирала дохлых кротов и мышей по участку. купила ещё одну банку и теперь во всеоружии. возможно кому-то кроты и не мешают, а у меня подрывают кустарники и цветы многолетние и те сохнут, сожрали кучу сортовых лилий и тюльпанов.

Татьяна Сырцова

Уясните сперва хотя бы самим себе - чсем они вам помешали? Тем, что майских жуков ваших в земле съели, да? (никто так эфективно не борется с майским жуком, как кроты) .
Если же они в каком-то определенном месте правда мешают - например, портят вид вашей клумбы - есть абсолютно гуманный и очень эффективный способ. В свежую кротовую кучу мы втыкаем прутик и вешаем на него жестянку из-под пива. Она тихо звенит на ветру и нарушает кротам покой, очень скоро они сами уходят в более спокойное место.
Мой знакомый купил акустический отпугиватель кротов на солнечных батареях - не знаю, как он кротам, но от его мерзкого визга впору самим с дачи сбежать.

Алина Козуляк

Мочите тряпки в керосине и в норы к ним .

Елена Рогалева

ПРОВЕРЕНЫЙ СПОСОБ САМА ПОЛЬЗОВАЛАСЬ!! Береш обычный шланг с водой и засоваеш его в нору и включаеш кротов как небыло!!!: -) 🙂 🙂

Катя Побединская

Про собак. Наша овчарка пялилась на кучу шевелящейся земли, понюхала, постояла и убежала. Про шланг с водой. Заливала норку в течении минут 40. Счётчика на воду нет, лила не жалела. Появились две новых кучки с другой стороны асфальтированной площадочки перед баней. Я периодически использую новогодние петардочки. Только в летнее время и когда вижу их ходы на грядках.

Паша Максимов

Те, кто на собственном опыте столкнулся с проблемой кротов, не будет советовать такую ерунду, как пустая жестяная банка на прутике. Всякие вонючие средства хороши, чтобы изгнать кротов, особенно если делают это сразу все соседи, у кого нарыты ходы. Но и этот метод временный, так как кроты могут прорыть другие ходы. Самое действенное - изгнать кротов с помощью вонючего средства и врыть сетку с мелкими ячейками по всему периметру того места, откуда нашествие кротов. Тогда нет опасности, что кроты через пару-тройку месяцев спокойно нароют горки между старых своих холмиков. Кто-то зарывает толь, шифер, профнастил - все, что есть под рукой или дешевле купить.

Ир
Ирина

Невозможно. Все советуют кошку завести или не закапывая нору сыпать туда смесь лука, чеснока и табака, мелконарезанную. Мой одноклассник из Литвы после использования такой смеси пока их присутствие не ощущает. Отпугиватели не помогают.

Владимир Столяров

собаку крупную без привязи в огород запустить. они этих кротов отрывать любят.

Алексей Смирнов

Моя собака ловит, но грызунов гораздо больше 🙂

Юлия Орешкина

В норку надо класть тряпочку, смоченную в аммиаке - крот уходит. Понятное дело, что тряпочка должна быть не одна и не две)))

Сергей

видела не раз рекламу- отпугиватель кротов

Евгений Силькевич

Игра такая была компьютерная, где мальчик с молотком бегал по лункам и ударял вылезавших кротов)
А вообще отрава наверное продается какая нибудь, главное что бы собака не съела ее)

Ол
Ольга

один из вариантов-битое стекло на пути грызунов

Татьяна Афанасьева

Сама доброта права. Только один маленький нюанс- надо очень-очень глубоко закапывать по периметру ограждение. Ведь основные кротовые ходы находятся на глубине 10-20 см, а вот само гнездо на глубине до 2метров! Зимой крот тоже не впадает в спячку и все равно бродит по своим ходам. Правда в твердых грунтах они ходы не роют. Так что надо по периметру вкапывать ограждение до твердых грунтов, у всех это своя глубина. Хороший, проверенный способ.

Екатерина Степанова

Все вонючие способы бесполезны. Что я только ни закапывала, они в эти ходы не ходят, а роют рядом (((( Уничтожают все растения в парнике (подрывают корни и растения погибают) , портят газон и тд Кстати гремящая банка помогает, сосед повесил, они у него не роют все к нам. Я повесила, но у меня ветра совсем нет, все закрыто (((((