Сара Рахматуллаева

что лучше очки или линзы? ношу очки, зрение -11, мне 14)

хочу приобрести дыщащие линзы на месяц, кто носит линзы. . напишите трудно ли с ними. . и еще ухудшают ли зрение очки? и есть ли линзы для зрения с -11) спс

Анастасия Комарова

1. Ношение линз не представляет особых трудностей. Лучше приобрести ежедневные линзы - с ними меньше проблем: надел, носил, выкинул. Любые линзы имеют свойство загрязняться, как бы тщательно ни ухаживали.
2. Не ухудшают. Это способ коррекции зрения, а не фактор ухудшения.
3.Есть линзы для зрения -11. Линзы подбираются слабее по диоптриям, чем очки (у очков есть так называемое вертексное расстояние - расстояние от вершины роговицы до задней поверхности стекла, чего нет у контактных линз)

Прежде чем приобрести линзы, обратись к врачу-контактологу (офтальмолог, специализирующийся на линзах) , так как необходимо знать не только твои минус 11, но и диаметр и кривизну роговицы. И проконсультируйся с офтальмологом, у которого наблюдаешься.

Сергей Емельянов

Тебе всего лишь 14!Лучше вместе с родителями подумайте о возвращении зрения! Это возможно и просто: есть проросшенный нут (нохот) в течении полугода и всё! Нут продают в каждом рынке и обычном магазине-130-150 рублей за 1кг. Ещё очень действенно капать по 2 капли в каждый глаз сок мирты. А купить или найти этот цветок можно и через интернет. Думать надо с перспективой на будущее, а не выбирать очки или линзы, от которых зрение с годами лишь ухудшается.

Лю
Людмила

конечно лучше линзы, они намного удобнее. и операцию по восстановлению зрения тоже наверняка можно сделать, сходи к окулисту.