Лида Юмашева

Как сварить варенье из абрикосов, чтобы сироп был прозрачный и ягоды не разаварились?

Владимир Горицин

Рецепт 1:
1 кг абрикосов
1,5 кг сахара
2 стакана воды

Абрикосы обмыть водой и наколоть в нескольких местах тонкой деревянной палочкой. Сварить сироп, залить им подготовленные абрикосы и в таком виде оставить на 1 сутки. На другой день сироп слить, вторично его прокипятить, вновь залить им абрикосы и еще раз оставить на сутки. На третий день в этом же сиропе сварить абрикосы до готовности, пока они не станут прозрачными.

Рецепт 2:
1 кг абрикосов без косточек
4,5 стаканов воды
1 стакан абрикосового сока
1 кг сахара

Это - самый быстрый способ приготовления абрикосового варенья.

Очищенные от кожицы плоды, пересыпая сахаром, уложить в подготовленные стерилизованные банки, поставить их в большую кастрюлю с водой, кипятить под крышкой с гнетом 20-30 мин, а затем закрыть крышками. В конце варки добавить по 1 столовой ложке сока лимона или 1/2 чайной ложки лимонной кислоты в каждую банку. Сахара по массе брать столько же, сколько взято плодов.

Юлия Ворона

Фото на сайте Рецепт плюс
Состав: 0.5кг абрикосов, 0.5 сахарного песка, 200мл. воды
Способ приготовления
Приготовить сироп. Сахарный песок с водой нагреть на слабом огне до полного растворения, довести до кипения снять пенку
Абрикосы помыть, разделить на половинки, удалив косточку
Залить абрикосы горячим сиропом и варить 3мин, снять пенку
Снять с огня, дать остыть и пропитаться соком в течение 2-3 часов
Затем варить на огне 10 мин, снять с огня и остудить
В третий раз варенье вариться до полной готовности 10-15 мин пока абрикосы не станут прозрачными, они должны равномерно распределиться в соке
Готовность варенья можно определить так, поместить каплю варенья на блюдце, она не должна растекаться тогда варенье можно считать готовым

Виктория Квартиры

Первый раз вы просто заливаете абрикосы кипящим сладким сиропом, и оно стоит, пока сироп не остынет. На другой день ставите на газ, после закипания варенья, выключают газ и варенье стоит - отдыхает до следующего дня.... и так раза три - четыре. Последний ра закипит - разложить в банки и закатать. Долго? Да. Но зато варенье, как по вашему заказу.

Кумушка Сабирова

Варенье закипело и сразу выключить и подождать3-5 минут, и так раз пять ну и естественно снимать пенку.

Ирина Белозерова

...пятиминутка-буквально... вынуть косточки и засыпать сахаром -обычно кг на кг.... пусть постоит весь день чтобы образовался сок... поставить на сильный огонь ( я варю в алюминиевым тазу ) довести до кипения и варить 5 минут -снимать пенку... выключить и дать остыть... потом опять довести до кипения и те же 5 минут... и ещё раз... разливаю горячим и поверх варенья кладу кружки из кальки пропитанные спиртом-закрываю обычной полиэт. крышкой... стоять может 3 года запросто..

Anar Rustamov

Варенье из абрикосов

Абрикосы моют, накалывают, бланшируют в кипящей воде 1 минуте и охлаждают. Мелкие абрикосы варят целиком с косточкой, крупные разрезают по бороздкам на половинки и вынимают косточки.

Для варенья из цельных абрикосов готовят сироп из расчета – на 1 кг плодов 1,2 кг сахара и 1,2 – 1,5 стакана воды, заливают им плоды и после выдержки в течение 3-4 часов варят 5-7 минут на слабом огне. После этой варки добавляют крепкий сироп, приготовленный из оставшихся 400 гр сахара и 0,5 стакана воды. Второй раз варенье варят 7-10 минут, затем снова выдерживают и варят до готовности.

Для предупреждения засахаривания добавляют лимонную кислоту из расчета 3 гр на 1 кг абрикосов.

Варенье из абрикосов половинками без косточек варят в один-два приема и также добавляют лимонную кислоту. Для приготовления сиропа на 1 кг плодов берут 1,4-1,5 кг сахара и 2-2,5 стакана воды.

ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА: В Бишкеке варенье из абрикосов варят половинками, а косточки не выбрасывают, а колят их и ядра вместе с сиропом добавляют в абрикосы. Варят как с косточками. Но нужно перед тем попробовать ядра, бывают сорта, где ядра горькие – такие для варенья не подходят.