Дмитрий Евгеньевич

как сварить густое варенье из абрикос

Елена Александрова

Варенье из абрикос капризное, часто пригорает, варить лучше в специальной посуде, За раз более 2 кг не варить. часто помешивать деревянной лопаткой.
Половинки абрикос без косточек засыпать сахаром, пусть постоят часов 8,ставите варить, варите недолго минут 5 с момента закипания. Пусть потом полностью остынет варенье и потом еще раз варить и так раза 3-4. В последний раз сразу горячее варенье наливаем в стерильные банки и лучше закатать или завинчивающими горячими крышками закрыть. В самом конце немного лимонки. Сахар ( зависит от сладости фруктов) на 1кг абрикос ( 1-1,3 кг) получается густое и похожее на джем. А если абрикосы проварить минут 10 в воде, потом протереть через сито, потом варить как обычное варенье- получится однородное варенье как желе или мармелад, сахара здесь нужно меньше -800-900 грамм, лимонка.

Вячеслав Гостев

В гусятнице в духовке, дверца приоткрыта. Изредка мешать