Нана Мишина

Восстановление на работе по решению суда.

Человека восстановили на работе по решению суда 28 декабря после сокращения (он выиграл в суде) . Судебные приставы объяснили ему, что вместе с ними он явится на работу 9 января. В связи с этим он не явился на работу 29 декабря, но 29 декабря - рабочий день. На работе по этому поводу ему выписали прогул. Вопрос: правомерно ли это?

Галина Кишанина

Решения суда о восстановлении работника на работе подлежит НЕМЕДЛЕННОМУ ИСПОЛНЕНИЮ в силу ст. 211 ГПК РФ.

Алёна Ли

нет т. к. решение в силу не вступило

Виктория К

это правомерно, так как по решению суда он был восстановлен 28 декабря, и соответственно должен был явиться на работу 29 числа

Юрий Шабуров

Решение суда вступает в законную силу по истечении 30 суток с момента его вынесения

Олеся Туркова

для точного ответа нужно знать все обстоятельства дела: каким числом издан приказ о восстановлении сотрудника на работе, каким числом сотрудник с данным приказом ознакомлен и какого числа сотрудник фактически допущен к работе. Кроме того, прогул - это отсутствие на рабочем месте в течение 4 часов и более, он должен быть оформлен надлежащим образом. кроме того, 29 декабря предпраздничный, а значит укороченный день. поэтому, даже если сотрудник ознакомлен 29 декабря с приказом, изданным 29 декабря прогула в этот день быть не должно. однако ответ дан исходя из неполной данной вами информации, поэтому возможны варианты