Валера Бойченков

скажите, а волчанка лечиться?

Александр Панферов

Лечение красной волчанки необходимо начинать как можно раньше, чтобы избежать необратимого поражения органов.

Основными препаратами в терапии красной волчанки являются противовоспалительные препараты, кортикостероиды и средства, подавляющие активность иммунной системы. Однако около половины пациентов с системной красной волчанкой не поддаются лечению стандартными методами, им показана терапия стволовыми клетками.

Метод клеточной терапии при красной волчанке следующий: у пациента сначала делают забор стволовых клеток, затем проводится терапия, подавляющая иммунную систему, в результате чего она полностью разрушается. После этого для восстановления иммунной системы в кровяное русло вводятся отобранные ранее стволовые клетки.

В большинстве случаев аутоиммунная агрессия после этого прекращается. Данный метод эффективен в случаях рефрактерного и тяжелого течения системной красной волчанки, его рекомендуют даже в наиболее тяжелых, безнадежных случаях.