НЕ
Надя Ефимова

Себорейный дерматит или волчанка? Как определить?

5 лет назад у меня на носу образовалась какая - то болячка красного цвета, а летом даже желтая корка появлялась на носу, кровоточила, когда отдирал, болел нос, один дерматолог сказал, что это красная волчанка, назначил лечение, я пролечился, пошел к другому, он поставил диагноз под сомнение, поставили себорейный дерматит. Так вот что теперь делать? Один поставил волчанку, второй - дерматит. Один одно говорит, а другой - другое. Краснеет нос в виде бабочки, но при себорейном врач сказал, что такое тоже бывает.

Вот эта фотография сделана месяц назад, у меня здесь уже нос покраснел, что это все - таки, себореный дерматит или все - такие красная волчанка?

Дмитрий Едков

Идите на консультацию к ревматологу, сдайте анализ крови на LE-клетки, данный анализ определяет волчанку.

Игорь Гусев

диагноз "волчанка" обычно ставит ревматолог после ооччччееенннь серьезного исследования.