Ал
Алексей

Часто в фильмах про войну, объявляют по радио воздушную тревогу. И метроном стучал по радио после объявления тревоги

А зачем метроном в таких случаях?

Саша Гетманский

В первые месяцы блокады на улицах Ленинграда было установлено 1500 громкоговорителей. Радиосеть несла информацию для населения о налетах и воздушной тревоге. Знаменитый метроном, вошедший в историю блокады Ленинграда как культурный памятник сопротивления населения, транслировался во время налетов именно через эту сеть. Быстрый ритм означал воздушную тревогу, медленный ритм — отбой. Также тревогу объявлял диктор Михаил Меланед [