Поплаухин Валерий

А почему мужчины страдают атеросклерозом чаще чем женщины? И как можно вылечиться от этой болезни?

Замира Алиакбарова

от этой болезни нет излечения. Поймал твоя.

Екатерина Сергеевна

от куда такая статистика ???променяйте омега-3 жиры !!!курсами и все будет ок !!

Анастасия Холина

есть лечение-это диета, статины, фибраты и контроль АД.

Илюха Попов

От этого заболевания вылечиться нельзя, но вот поддерживать организм и не провоцировать прогрессирование болезни вполне даже можно. Для этого нужно правильно питаться, как можно больше двигаться, бывать на свежем воздухе и держать свое эмоциональное состояние под контролем. Ну и, конечно, постоянно принимать статины. У моего дяди атеросклероз. Раньше он пил Крестор, а потом врач порекомендовала ему принимать Тевастор - дженерик Розувастатина. Он меня попросил в интернете информацию почитать. Так вот, Тевастор - это один из самых современных статинов с наименьшими побочными эффектами. Причем, дешевле того же Крестора в разы. Дядя его уже около месяца принимает.

Ир
Иришка

От атеросклероза не излечиться, можно только замедлить его прогрессирование или остановить его. Иногда, в определённых локализациях можно хирургически удалить холестериновые бляшки и улучшить кровоток. А женщины до менопаузы действительно меньше страдают или вообще не страдают, потому что денские половые гормоны действуют против атеросклероза. Но после наступления менопаузы женщины и мужчины находятся в равных условиях. Ещё один фактор риска, причём один из самых опасных и важных, это курение. Курение повреждает стенку кровеносного сосуда и ускоряет образование холестериновых бляшек. А самое главное, что курение полностью убирает эффект от лечения атеросклероза. Поэтому одно из главных правил в лечении атеросклероза - никакого курения.

Накип Д.

Я бы поостереглась так сразу и "постоянно принимать статины" Все же статины - это уже когда все остальное испробовано, поскольку "обратной дороги нет". И выбирать из них самые что ни на есть безобидные. А насчет курения - поддерживаю полностью. Возможно, статистика еще и отсюда - как бы то ни было, а курят женщины поменьше мужчин, вот и риска поменьше (даже до менопаузы)