Саша Саша

синий цвет флага Казахстана что означает?

Azamjon

Слышь, казах, как то годишься хреново, что казах)))... если не знаешь смысл символики в казахском флаге.
Хорош гордится-включи мозг
!
Предположу, что синее это небо
В середине жёлтое-этта солнце
Его на себе несёт птица... орёл Назарбаев.. .
типа... пока энтот орёл)) ) несёт солнце над страной будет синее небо

Ol
Oleg

Три варианта:
1. Небо над степью, бескрайняя как степь.
2. Вода - мечта декханина, которой в Казахстане нет.
3. Цвет "рукотерта" - русского полотенца в тех краях. Синий цвет русские применяли, чтобы пыль не так была заметна на белом фоне.

Артур

Красивая страна, Казахстан! А какие степи в апреле... А какая красота в Боровом... И какая снежная зима... А какое там яркое солнце!

Марина

Брат это символ тюркизма!

Кирилл

Голубой цвет является традиционным для тюркских народов. На флаге он означает бесконечность неба над всей землёй и людьми, а также является символом общего благополучия, спокойствия, мира и единства.

Ел
Елена

Вероятно - чистое безоблачное небо. И безоблачное, благополучное существование всех его жителей. Короче - благословение небес.