Сеня Цвентарный

Что приготовить вкусненькое из лосятины ?

Lacoste Xz

В пельмени можно добавить. .
Лосятина - она на любителя, она суха, волокниста..

Татьяна Жбанова

Котлеты, и то после маринования . Мариную сутки в крепком пиве с майонезом, потом прокручиваю, дальше обычные котлетные составляющие (яйцо, булка без корок, мелко резанный шпик свиной, чеснок измельченный, специи), чуток маринада, если суховато - и жарю. Получается ОБЪЕДЕНЬЕ, для тех, кому не противен запах дикого мяса))

Neo Джаборов

рога в кляре)

Юлия Хавроничева

Пельмени. Пробовал такие, очень понравились

Ольга Сучкова

Котлеты. В чистом виде она жесткая и со специфическим привкусом. Я месяц назад последний раз пытался из нее нечто виеняемое сделать - отбил и почти три часа тушил в сиетане. Все равно на любителя

Lemand

шашлык

Ю*
Юлёк ***

20. ШАШЛЫК ИЗ ЛОСЯТИНЫ

На 1 кг лосятины: 100 г свиного сала, 3 головки лука, 1 стакан белого вини, петрушка или зеленый лук, перец и соль по вкусу.

Это блюдо из лосятины в сравнении с шашлыком из жирной баранины проигрывает. Но что делать, когда нет баранины! Вполне можно обойтись лосятиной. Для шашлыка мясо из филейной части или из любой другой нарезать небольшими кусками приблизительно по 50 г и положить их в белое столовое, вино или в стандартно приготовленный маринад на несколько часов. Затем нанизать на шампуры, чередуя с луком и свиным салом, тщательно просолить и жарить над раскаленными углями (на открытом огне мясо обгорит, но не прожарится) . Аппетитное блюдо готово через 10-15 минут. Можно его слегка поперчить, посыпать петрушкой или зеленым луком. На гарнир хороши квашеная капуста, соленые огурцы, * брусника, любая съедобная зелень

Владимир Пронин

Самое вкусное в лосе - печень. Пожарьте/потушите ее в сметане или в собственном соку с розмарином или тимьяном.

Мясо у лося сухое, требует длительной подготовки. Лучше всего - заморозить мясо на пару недель в морозильнике перед приготовлением.

Подбрюшное мясо пойдет на плов/колбасу.

Если нет времени ждать, пустите мясо на фарш, смешайте со свининой и пожарьте котлет.

Также, можно попробовать сделать гуляш с томатами, но тушить долго (несколько часов) .

Из лосятины также получается обалденные суджук и бастурма - это если нравится пряное мясо и южная кухня 🙂

---
Вот тут ниже упомянули, вспомнил такую тему. Пиво сильно размягчает волокна, можно попробовать мариновать в нем, а потом на костре шашлычок. 🙂

Tima

из нее все вкусно, котлеты обалденные, мясо тушеное, студень....

Дашка Беляшина

Русские щи из квашенной капусты и лосятины (только не из ноги, она вообще наверное никогда не уварится)) ) По времени готовки в чугуне или горшке в духовке или печи как раз мясо должно развариться. Часов не менее 3, а то 4.

Екатерина Бурцева

Хоть что. Все то же, что и из говядины. Если кому то не понравилась жесткость и волокнистость, не стоит есть пожилых лосей!! ! Мясо, обычное мясо.