Владимир
Владимир

перечислите основные проблемы современного П О Н И М А Н И Я ГО СУ ДА Р СТ ВА. ПОЖАЛУЙСТА. (

АЛ
Анька Лушина

В настоящее время принято выделять четыре основных признака правового государства:

1) господство права в общественной и политической жизни;

2) принцип разделения властей;

3) незыблемость прав и свобод личности, их гарантированность и реальность осуществления;

4) взаимная ответственность государства и личности.

Раскроем содержание каждого из названных признаков.

Господство права предполагает:

во-первых, правовую организацию государственной власти, т. е. создание и формирование всех государственных структур строго на основе законов;

во-вторых, правовой характер принимаемых законов, иначе говоря, они по своему содержанию должны быть справедливыми, основываться на естественных, неотъемлемых правах и свободах человека;

в-третьих, связанность государства им же созданными законами, самоограничение государства законом, установление рамок для деятельности государства и его органов;

в-четвертых, верховенство конституционного закона в системе нормативных правовых актов государства, прямое действие конституционных норм.

Принцип разделения властей предполагает относительно самостоятельное существование и функционирование трех ветвей государственной власти — законодательной, исполнительной и судебной. Каждая из них служит своеобразным противовесом другой.

Принцип разделения властей позволяет действовать государственной власти на правовых основах, регулировать действия каждой из них и не допускать концентрации власти во всей полноте в одних руках. Ни одному из органов власти не принадлежит власть в полном объеме. Кроме того, разделение властей не абсолютно: оно предполагает единство ветвей власти, их согласованные действия на основе общих принципов. Принцип разделения властей означает, что все споры и конфликты между ветвями власти разрешаются правовым путем.

Незыблемость и гарантированность прав и свобод личности означает, что правовое государство может считаться таковым лишь в случае, если оно устанавливает, закрепляет и реально обеспечивает равенство всех людей как субъектов правового общения, равенство всех перед законом. Люди должны обладать равными возможностями для достижения каких-либо не противоречащих закону целей или приобретения каких-либо прав.

Кроме того, государство должно не только признавать, но и гарантировать полный набор прав и свобод, признаваемых мировым сообществом в качестве естественных прав человека, т. е. принадлежащих ему от природы, от рождения. К числу таких прав относятся: право на жизнь, на человеческое достоинство, неприкосновенность личности, жилища, свобода передвижения, свобода совести и др. Государство также призвано защищать каждого от произвола властей и должностных лиц.
Взаимная ответственность личности и государства проявляется в том, что в своих взаимоотношениях личность и государство выступают равными партнерами и обладают взаимными правами и обязанностями. Государство вправе не только требовать от личности выполнения установленных законом обязанностей, но и само несет перед личностью определенные обязанности.

Следовательно, личность может требовать от государства исполнения его обязанностей. В частности, личность вправе требовать от государства реальности закрепленных прав и свобод, защиты их от нарушений.

В правовом государстве должны существовать возможности, позволяющие личности требовать от государства исполнения его обязанностей. Такие возможности предоставляет судебный порядок обжалования действий и решений, а также актов государственных органов и должностных лиц, которыми нарушены права и свободы граждан. Согласно ст. 46 Конституции РФ, «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд» .

Однако личность имеет не только права, но у нее есть и конкретные обязанности перед государством. Главные из них закреплены в Конституции РФ.

Похожие вопросы
Как пишется "н е п р и е м н ы й" - раздельно или слитно, например, в фразе "Сегодня н е п р и е м н ы й день"?
перечислите основные вехи политической биографии м. м. сперанского в 1801-1812гг. чем вы можете обьяснить успех его поли
слова с корнями лаг лож которые начинаютсься на буквы п в н р у
напишите сочинение-миниатюру, используя существительное Интернет в качестве о б р а щ е н и я? П о м о г и т е
как описать одним словом эти 4 картинки? 5 букв: К Н Р У Я Р К С Н О П С Е У Ъ М Э И Ы Ф
к т о и г р а е т в п а н з а р п о м о г и те
слово из 4 букв ) л н м ж ъ т п т к а щ й л р ф р е т п к
Подскажите пожалуйста почтовый индекс Казани: Казань Приволжский р-н, ст. м. Проспект Победы
Над ст. пред ряда по 4 ст. с 2 н., 2 возд. п., над 3-м ст. 1 ст. с 2 н. над 2-м ст. 1 ст. с 2 н., 2 возд п., над 3-м ст. 4ст. с 2н.
Перечислите, пожалуйста, экологические проблемы, связанные с нефтедобывающей промышленностью.