Hello Omny

Почему Казахстан переводит казахский язык на латиницу?

Ольга Шапочкина

будет врать-то!
Как представлю себе Назарбаева изъясняющегося на латыни, от смеха плющить начинает.

Анна Самохвалова

Правильный шаг в наш век глобализации. Латиницу понимает больше людей, чем кириллицу.

Игорь

Нурик же вчера ясно сказал: чтобы разговаривать на языке компьютера. Видимо ему на комп ставят не русифицированное ПО. Вот он и думает что у всех так и заботится о народе.

Виктория

Чтобы быть ближе к туркам.

Алексей Маширин

Наверное, деньги лишние завелись.. . А может, хотят, чтобы сразу половина населения перестала понимать, о чем речь идет...

Nata D

решение правильное... кириллица была введена И. Сталиным для унификации письменности и алфавита народов СССР... после распада СССР и отмены русского языка - как государственного - необходимость в кириллице отпала... К тому же, как правильно заметили комментаторы казахский язык, тюркский по происхождению и общение с тюркоязычными народами ( Турция, Азербайджан, Киргизия, Узбекистан) , которые используют латиницу - будет более естественным ...Многие тюркоязычные народы России- татары, башкиры, народности Дагестана, Северного Кавказа и Сибири - также вправе печатать литературу на родном языке - латиницей.