Ольга Тишина

NTLDR is missing что делать?

Екатерина Балашова

Грузимся с лайва и востанавливаем MBR активного раздела

Сергей Азаров

ля этого вам понадобится загрузочный диск с операционной системой (Windows XP).

Открываем привод, вставляем диск, закрываем привод и перегружаем компьютер.

Если у вас опять появилась оповещение, что NTLDR так и не нашелся, то вам нужно в БИОСе
поставить загрузку с СД-рома.
И так, если все сделано правильно, то вы увидите, как компьютер начнет копировать
необходимые файлы на компьютер.
Дождитесь их завершения, и когда
выдаст вопрос что делать дальше, нажмите «R» для консоли восстановления.
После недолгого раздумья ваш железный друг задаст вопрос «в какую копию Windows выполнить вход? »
Обычно это цифра «1»,
которую вы и вводите в поле ниже. После чего вас попросят ввести пароль. Если пароля нет,
то жмете энтер, если пароль есть,
то энтер вы должны нажать, после того как ввели пароль.
Вы видите на черном поле белыми буквами C:\windows\system32?
Если вы точно знаете букву своего привода, можете пропустить абзац, если нет, то читаем дальше.
Для того, что б узнать,
на каком диске находиться диск в Windows, набираем в консоли (черное поле с белыми буквами) “map”,
после чего жмем энтер.
Вы увидите список дисков, но нас интересует СД-рома. Запоминаем букву диска (или записываем) и
переходим к следующему пункту.
Пишем
Copy cd:\i386\ntldr c:\
Где cd – буква СД-рома с диском виндовса, жмем Ентер. Если пишет что данный файл уже существует
перезаписываем его,
посредством нажатия клавиши “Y”.
То же самое делаем и дальше, пишем
Copy cd:\i386\ntdetect.com c:\
После уведомления, о том, что файлы скопированы, вытаскиваем диск и перегружаем свою груду железа,
которая сама
ничего не может делать =0)
Что бы такого не случалось, грамотно следите за своим компьютером. Он очень нелюбит скачков напряжения,
и когда
его выключают не правильно.