Анастасия Головина

Каково значение уголовного права?

как науки и как отрасли права.

Жанна Водяницкая

Уголовное право как отрасль права представляет собой систему юридических институтов и норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, предмет и методы уголовно-правового регулирования общественных отношений, уголовно-правовые отношения.

Уголовное право как наука — это система взглядов, идей, представлений об уголовном праве и уголовном законе, их социальной обусловленности, значении и эффективности, закономерностях и тенденциях развития и совершенствования, о принципах построения и применения, об истории возникновения, развития как отечественного, так и зарубежного уголовного права (статическое определение) .

Уголовное право как наука — деятельность, направленная на производство новых знаний о сущности уголовного права как юридической отрасли и форме его проявления — уголовном законе, о закономерностях, тенденциях и перспективах возникновения, развития и совершенствования уголовного права, о его социальном значении и мере эффективности в достижении общественно значимых целей (динамическое определение).

OK
Olga K

Как науки или отрасли права?

Андрей Румянцев

Стэйси, молодец, а Вам бы поучиться!