Игорь Неупокой

Уголовное право, пожалуйста!

Проанализируйте ситуацию и определите, является ли поступок преступлением, и если да, то каков состав преступления?

1) Ветров ревновал свою жену. Во время очередного скандала он схватил её дорогие шубы, платья и драгоценности и, облив керосином, поджёг.

2) Медсестра роддома Фёдорова требовала деньги от родителей младенцев, угрожая им поменой и плохим отношением.

3) Михайлов, ранее судимый за грабёж, похитил в автобусе из сумки П. кошелёк. Но он оказался пустым.

Влад Алешин

1) состав преступления есть. Ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение или уничтожение чужого имущетва. + гражданский иск (но надо оценивать стоимост имущества на момент уничтожения - это экспертиза) .

2)тоже есть. Ст. 163 У РФ - вымогательство.

3) тоже есть. Ст. 158 УК РФ - кража (тайное хищение) . Кошелек тоже имущество и имеет стоимость, пусть он и пустой. У Михайлова + еще рецедив (совершение нового преступления в период отбвания предыдущего) .

Более подробную информацию можно найти в комментарях к данным статьям.