Юлия Маноилова

Нормально ли так подписывать арендный договор?

Арендодатель и арендатор находятся в разных местах, не имея возможности встретиться.
Возможен ли, такой вариант подписи ?:

Сначала подписывает (оба договора, для обеих сторон) Арендодатель, потом договора "едут" на подпись к Арендатору, где, после их подписи, один экземпляр он оставляет себе, а один "уезжает" обратно к Арендодателю.

Практикуется ли такой вариант, и что может заподозрить за этим Арендодатель (если при этом каждый лист договора, также, подписывается) ?

Khatuna Khalvashi

Если обе стороны согласны на это, то почему бы и нет ?

Николай Сущинский

вариант может абсолютно любым. вопрос в том, насколько они доверяют друг другу. что может заподозрить арендодатель - не знаю. Вы имеете ввиду то, что арендатор может что-то "добавить" в договора? так пусть листы будут пронумерованы и подпись будет на каждом листе сразу под текстом без разрывов. ему ж вернется потом его экземпляр - он всё сможет проверить.

Сергей Кабачков

Ознакомьтесь с главой 28 ГК, о которой все забывают, потому как в жизни все делается как правило проще. Оферта и акцепт нормальный порядок заключения договоров.

Оля

Даже международные договоры далеко не все подписываются при личной встрече, а уж такие-то подобным образом подписываются кругом и около. Почему арендодатель должен что-то заподозрить? Ну прошейте договор дополнительно к подписи на каждой странице...