Екатерина Шукаева

Нужно ли подписывать публичный договор?

Подскажите пожалуйста, может ли данный вид договора быть действителен без личной подписи заказчика? Украина

Лев Слонимский

Публичный договор — договор, заключённый коммерческой организацией и устанавливающий её обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.) .
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора и условий публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
В целях предотвращения возможного оспаривания условий или содержания текста Публичного договора, рекомендуется его нотариально заверить до момента массового распространения или опубликования. То есть подписывать его не обязательно