ИИ
Иван Иванов

от каких характеристик фотоаппарата зависит качество снимка?

насколько важно количество мегапикс? какие характеристики должны быть в идеале для полупрофессионального фотоапаратта на сегодняшний день ?

СТ
Света Тищенко

от разрешения матрицы, качества оптики и мозгов фотографа

Иван Лысых
Иван Лысых

Многое зависит от программного обеспечения. И в первую очередь от компа на котором будете смотреть свои фотографии.

МА
Михаил Антонов

От прямизны рук фотографа. Это наглядно видно по тем фото, которые здесь выкладывают спрашивающие. Никакие "полупрофессиональные" им не помогают.

ЭК
Эльдар Карачаев

От степени рукожопости держащего данный фотоаппарат.

АС
Алексей Смирнов

От качества оптики прежде всего.

Что количество мегапикселей на фиг не нужно - следует хотя бы их того факта, что даже для монитора высокого разрешения этих мегапикселей всего два. Единственное отличие - то у монитора пиксели "честные", а у фотокамеры - не очень (для "честной" матрицы надо было бы минимум три физических пикселя на один элемент выходного изображения - примерно это и получается в трёхматричных камерах) . Так что вообще-то всё, что выше 8 Мпикс, нужно либо для вывода снимков на печать, причём большого формата (А3 и больше) , либо для понтов.
От матрицы нужно РАЗУМНОЕ число пикселей и как можно больший физический размер. То есть матрица тем лучше, чем меньше знаменатель в параметре "размер датчика 1/2,3". Это связано, как ни парадоксально, с квантовой природой света. Маленькая матрица с непомерным разрешением означает маленький размер самого элемента, а значит - высокий уровень шума светового потока (фотонного шума) и более высокие требования к качеству оптики (чтоб не сказывались дифракционные искажения объектива) . Размер ячейки в микронах для матриц формата 4:3 можно прикинуть по простенькой формуле d = 13200/F/H, где F - вот тот самый знаменатель (в приведённом примере 2,3), Н - разрешение матрицы по горизонтали. Ясен пень, что чем крупнее отдельный пиксель, тем лучше матрица. Всё, что меньше 2,5 микрона, есть отстой для гламурных кис, а не камера для реальных пацанов.

Похожие вопросы
искаженное изображение снимка от центра в фотоаппарате
Фотоаппарат Canon PowerShot SX500 IS Black какое будет качество снимков.
от чего зависит качество фотографии в фотоаппарате?
Какой фотоаппарат лучше? Sony a37 или a290?? по качеству снимков. . .
какой лучше выбрать фотоаппарат чтобы было хорошее качество снимка и какой фирмы?
На какие характеристики, прежде всего, стоит обратить внимание при покупке цифрового фотоаппарата? Цель: хорошие снимки!
как считаете, на каком снимке качество лучше?
Помогите На моём Планшете плохое качество снимков, подскажите какое нибудь приложение где хорошое качество.
Как улучшить качество снимков на фотоаппарате Canon 1100d?
Качество снимка зависит от чего? От количества пикселов?