Св
Светлана

быстро выучить математику (для себя) - уже после школы. книжечку посоветуйте

Привет.
Я школу пять лет назад закончила. Математику не знаю вообще-вообще, тройку нарисовали. До седьмого класса она давалась легко, т. е. мозги под это дело подстраиваются без проблем. Но потому сменился преподаватель, назначили такую училку, с которой никаких дел иметь не хотелось (и, как это часто бывает у подростков, нелюбовь к человеку перешла и в нелюбовь к делу) .
Собственно, теперь жалею) ) Хочется знать математику хотя бы на общешкольном уровне - и для тонуса, и для соображаловки (та же геометрия в бытовых делах бывает ой как нужна) . Полистала в магазине школьные учебники - много-много "воды", причем объяснения то скудные, бзато много однотипных упражнений (а мне бы лучше теорию с хорошими, подробными примерами + парочку упражнений на закрепление) . Взглянула на первый попавшийся мат. справочник - там, наоборот, с первых страниц какие-то "заумства" (а я и про перемножение дробей уже как-то подзабыла) . Тем более не так уж много времени, чтобы заниматься - есть основная учеба, работа, хобби всякие. И нет задачи поступать в мат. вуз или сдавать экзамен - хочется просто реанимировать/дополнить знания и почувствовать, как "мозги шевелятся" 🙂

В общем, может, существует какая-то занимательная книжка (как в случае с химией или физикой) , где изложены основные математические законы, правила, при том с азов и до уровня старшеклассника - так, чтобы не "зубрить", а просто почитать, чуть-чуть что-то порешать, вникнуть в процесс? (а дальше уже, если зацепит, заниматься более углубленно, по справочникам и т. п.)

Алексей

поищите в Сети автор КРАМОР В С
была такая серия книг под шапкой "повторяем и систематизируем школьный курс.... "
издавало "Просвещение"...
именно в таком устройстве - теория в виде понятий и основных формул. разбор типичных задач -блоков и упр. для самостоятельной работы.
на худой конец - в магазине посмотрите пособия для поступающих в вузы. бывают иногда удачные. НЕ решебники - там много ошибок. Сканави в свое время был очень популярен. вряд ли кто-то написал лучше.