Кристина Петросян

Ответьте на несколько вопросов о пилотаже и самой профессии.

Я сейчас окончил 9 класс и поступил в 10. С недавних пор стало приманивать пилотирование. То есть хочу пойти на пилота. Какая отрасль в этой профессии лучше (безопаснее, комфортнее) ? В какое учебное заведение поступать после того, как закончу 11 класс? Востребована ли эта профессия в России в данный момент? И какова зарплата средняя?

Екатерина Рублёва

Ну пилот гражданской авиации естественно, только комфортнее это громко сказано, дома не живешь практически, сбитые биортимы в 40 лет будешь в очках ходить, на больших высотах хватаешь дозу солнечной радиации, на самом деле профессия вредная, к примеру в СССР пилоты летавшие на АХР в 27 лет уже получали пенсию. поступать конечно лучше всего в УВАУ ГА или СПБГУ ГА
Профессия востребована, пилоты получают зарплату от 40 до 400 тысяч, естественно молодые пилоты начинают с 40 и где-нибудь на севере. ну а средний зароботок где-то 80-130 тысяч. Ну и не забывай для того что бы стать пилотом надо пройти жесткий медицинский отбор когда я поступал у нас 70% поступающих именно на медицине срезалось.