Ольга Барышникова

Как объяснить расстановку знаков препинания?

Как объяснить расстановку знаков препинания в части предложения с причастными оборотами: "глядел... на уходившую тёмную, освещённую солнцем и всё еще грозную тучу... "
Почему не ставится запятая после оборота "освещённую солнцем"?
Всё предложение: "Я сидел рядом с отцом, глядел на блестевшую лужами, извивающуюся впереди дорогу, на уходившую тёмную, освещённую солнцем и всё ещё грозную тучу, на столб белого дыма, поднимавшегося вдалеке над зажжённым грозою сараем".

Денис Савельев

Боюсь, забыла уже точные названия: 1) однородные сказуемые (сидел-глядел) ; 2) однородные определения (блестевшую-извивиющуюся) ; 3) однородные дополнения (дорогу-тучу) ; 4) однородные определения (темную-освещенную) ; 5) однородные дополнения (тучу-столб) ; 6) причастный оборот (дыма, поднимавшегося) .
Между однородными членами, не соединенными союзом, ставится запятая.
Если я правильно поняла: после слова солнцем запятая не ставится, потому что перед сочинительным союзом и запятая ставится только в 3-х случаях: при повторе союза, если союз разделяет подлежащее и сказуемое и забыла еще 3-е правило, почему. В данном случае дополнение туча стоит в окружении определений "уходившую темную, осещенную и грозную". При однородных определениях запятая перед сочинительным союзом и ставится только при повторе союза.
Простите, если что-то подзабыла в теории