На
Надежда

происхождение выражения"выведет жилка на вилку" . может, наоборот. Это часто говорила моя бабушка. В Нете не нашла.

Женя Молькова

ЖИЛКА- называли человека, который мухлевал, обманывал, жилил в какой-нибудь игре. А когда Жилка проигрывал, то говорили - "Жилка на вилку вышел".

Ли
Лилия

Да! Давно это было.. . Отварит мать целую курицу, а мы её разделываем, мясо белое едим, добираемся до "вилки" - тоненькая косточка в виде буквы "V" . Мизинцами нужно захватить и разорвать. У кого больший кусочек, тому и счастье.) )
"Жилка" - ниточки белого мяса курицы. "Вилка" - косточка.